Астрахань Пятница, 26 апреля
Культура, 22.11.2019 10:30

Астраханские артисты балета пощелкают французскую сцену как орешки

В минувшее воскресенье астраханские театралы могли получить удовольствие от балетных па труппы Астраханского театра Оперы и Балета. 

Давали обновленный спектакль «Щелкунчик» Петра Чайковского. Стоит ли давать какие-то рецензии? Достаточно, пожалуй, лишь уточнить, что зал, партер и балконы, были полностью заняты. В числе гостей храма Мельпомены были и журналисты портала «Блокнот-Астрахань». Ненадолго отложив ручки и отвлекшись от новостной ленты, мы погрузились в волшебный мир приключений Мари, принца и Мышиного короля.

_ptnTN-hcGk.jpg

Но не следует быть эгоистами, не так ли? Не одним астраханцам наслаждаться талантом артистов. Поделимся с французами? Конечно!

Балетная труппа и симфонический оркестр под управлением Евгения Кириллова впервые примет участие в масштабном фестивале «Русские сезоны» во Франции. Определенно, в этом есть большая заслуга возглавившей в 2017 году Астраханский государственный театр Оперы и Балета Натальи Шаговой. Как опытный менеджер, Наталья Викторовна быстро влилась в жизнь театра, сменив туристическую отрасль на сферу культуры. В 2018 году она организовала Первый Международный хореографический форум «День балета на Каспии» в рамках реализации программ Международного культурного центра, поездка во Францию демонстрирует сохранение заданного вектора на динамику развития театра.

5b49ab2687069395fa9514684be4f09f.jpg

Тут стоит немного обернуться назад и напомнить читателю, что министерство культуры выступило с предложением провести в 2020 году "Русские сезоны" во Франции - там, где когда-то Сергей Дягилев и проводил первые "Русские сезоны". Торжественная церемония передачи символа масштабного фестиваля от Германии Франции состоялась рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума. 

Гастроли во Франции начнутся с 13 декабря и продлятся до 26 января. Творческий коллектив представит зарубежным зрителям обновленный как раз того самого  «Щелкунчика». Балет в редакции Вайнонена перенесла на сцену хореограф и прима Чувашского театра оперы и балета Марианна Субботина. В гастрольном туре примут участие около 80 человек, включая артистов балета, музыкантов симфонического оркестра и технический персонал. В гастрольном списке более 20 городов Франции.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
1