Астрахань Пятница, 26 апреля
Культура, 01.07.2022 11:57

Астраханские артисты отправились на гастроли по области

Выездные мероприятия творческих коллективов театрально-концертных учреждений организованы по инициативе губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина

Это дает возможность создания единого культурного пространства и повышает доступность приобщения жителей области к культурным ценностям, не выезжая за пределы населенных пунктов.

Среди участников таких выездных мероприятий коллективы Астраханского государственного ансамбля песни и танца, театра оперы и балета, драматического театра, ТЮЗа, театра кукол, филармонии, дирекции по реализации культурно-массовых программ и Центра народной культуры. И даже на этом список не заканчивается.

Стоит отметить, что все гастрольные мероприятия можно посетить по «Пушкинской карте». Как отмечает министр культуры и туризма региона Ольга Прокофьева – это отличная возможность для молодежи: 

«Мы понимаем, что приобщать к культурным ценностям, высокому искусству необходимо в первую очередь молодёжь. Надо знакомить её с образцами музыкальной культуры в качественном профессиональном исполнении, показывать лучшие театральные постановки. Этот проект, как нельзя лучше, выполняет поставленную задачу».



Всего запланировано более 50 мероприятий в различных районных центрах и селах области. Полный список размещен на сайте регионального министерства культуры и туризма. Первые выездные гастроли уже состоялись 21 июня в Доме культуры села Оранжерейное. Туда со своей программой приехали артисты Астраханского государственного ансамбля песни и танца. Обратная связь не заставила себя ждать, по словам директора Дома культуры Елены Кутыгиной:

«К нам в село не так часто приезжают профессиональные артисты, поэтому нынешний концерт для всех сельчан — это настоящий праздник души. Какие лирические песни, зажигательные пляски, костюмы! Просто народный подиум! Особенно нам понравилась в концерте рыбацкая тема. Ведь мы родились в низовьях Волги-матушки, и все в какой-то степени рыбаки».

Владимир Павлов, по материалам Министерства культуры и туризма Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

гастроликультураАстрахань
0
0