Астрахань Среда, 24 апреля
Спорт, 19.12.2022 10:46

Астраханские гандболисты победили команды из Звенигорода и Омска

Вновь две астраханские гандбольные команды провели свои матчи в один день: самое забавное, что играть выпало вновь на 18 число.

Напомним, что 18 ноября «Астраханочка» встретилась в Краснодаре с местной «Кубанью», а «Динамо» играло против «Динамо-Сунгуль» из Снежинска на своей площадке в рамках Суперлиги чемпионата России по гандболу. Обе наших команды тогда победили – забегая вперёд скажем, что и 18 декабря астраханские команды синхронно одолели своих соперников.

Первым в минувшее воскресенье играло астраханское «Динамо»: в родном городе оно принимало аутсайдера, омского «Скифа», на площадке СЗК «Звёздный». Впрочем, сами динамовцы, находившиеся на предпоследней строчке турнирной таблицы, были в том же статусе, так что заранее нельзя было предугадать, кто же одержит победу.

Гости начали хорошо: реализовали первый 7-метровый в игре, а затем две подряд позиционные атаки, что помогло им оторваться на два мяча. Волжане «бросились в погоню», но сибиряки неплохо отвечали ударом на удар и долго лидировали. Трехминутный спурт «Динамо» преобразовал счет и позволил хозяевам уйти на перерыв хоть немного впереди – 17:16.

Второй тайм астраханцы также начали с рывка и увеличили преимущество – 20:16. «Скиф» слегка подустал, но не сдавался, неустанно терзая оборону динамовцев что с дальней, что с ближней дистанции. К 41-й минуте отставание сибиряков стало минимальным – 22:21. По счастью, у волжан сформировалась ударная группа, не знавшая промаха: Дмитрий Шелестюков, Максим Васильев и Алексей Чирков «гвоздили» мячи во все углы гостевых ворот. После 54-й минуты подуставшие гости не так рьяно играли впереди; «Динамо» сыграло образцово, реализовав пять позиционных атак. За полторы минуты до конца астраханцы ещё вырвались вперёд – 34:28. Победа в матче помогла нашим подняться в таблице на строчку вверх.

У «Астраханочки» и «Звезды» в Звенигороде, на площадке СК «Звезда» матч вышел жестче: на поле не было места молодёжи, играла только основа. При этом за весь матч наша команда использовала 10 полевых игроков, звенигородская команда – 11. Играли в ритме качелей: то наши отрывались в счете, то соперницы, но не более чем на один мяч. В итоге на перерыв ушли с нейтральным счетом – 15:15.

Во втором тайме «Астраханочка» почувствовала прилив сил и за три минуты создала задел в четыре мяча – 20:16. Хозяйки бездумно «бросились догонять», но их броски выходили удачными через раз. Однако вратарь «Звезды» Серафима Тиханова поймала кураж и с кажущейся легкостью отражала броски волжанок. К середине тайма отставание «Звезды» вновь сократилось до минимума – 24:23.

Затем обе команды стали спешить на встречных курсах, в атаках и бросках. Сумбурная игра оказалась стихией «Звезды», на 52-й минуте они вновь вышли в лидеры – 27:28. А еще наша Виктория Шичкина выбыла с поля на 2 минуты, так что у противника были все шансы на победу. Но астраханки не жалея сил отыграли это время и настигли оппоненток – 29:29. За пять минут до конца подмосковные гандболистки вновь ушли на мяч вперёд – 30:31.

Удача и физическая выносливость, – вот то, что переломило ход игры. «Звезда» не смогла прорваться к выгодной для броска позиции через защиту нашей команды. Счет опять преобразился в пользу волжанок – 32:31. У «Звезды» на то, чтобы хотя бы не проиграть, оставалось 70 секунд: их отчаянный бросок спокойно отбила на последних секундах Анастасия Рябцева. Самое удивительное – матч закончился зеркальной победой: именно со счетом 32:31 в первом круге турнира «Звезда» победила в Астрахани. Вот он, зеркальный реванш! «Астраханочка» вернулась на третье место в турнирной таблице.

Юлия Дергачёва, по материалам Федерации гандбола России, сайта «Гандбол. Быстрый центр», группы ГК «Астраханочка» и группы ГК «Заря Каспия» ВКонтакте

гандболСуперлигаАстраханочкаДинамоЗвездаСкифОмскЗвенигородСК ЗвездаСЗК Звездныйпобеда