Астрахань Суббота, 20 апреля
Спорт, 19.11.2022 08:30

Астраханские гандболисты одолели команды из Снежинска и Краснодара

18 ноября сразу две астраханские гандбольные команды сыграли свои матчи в рамках Суперлиги чемпионата России: «Динамо» встретился на своём поле с «Динамо-Сунгуль» из Снежинска, «Астраханочка» играла в Краснодаре с местной командой «Кубань».

Матчи шли в разное время, на разных площадках, с разными по силе соперниками, но, – самое забавное и парадоксальное, – астраханские команды сыграли по схожему сценарию: первый тайм играли расслабленно, второй тайм навёрстывали упущенные возможности. Своеобразная тактика «допусти – догоняй». Среди подопечных Алексея Алексеева и Сергея Предыбайлова нашлись лучшие бомбардиры и вратари.

После открытия счёта, в каждом матче нашим соперникам удавалось выйти вперёд: на 12-й минуте лидером стала «Динамо-Сунгуль», на 6-й минуте «Кубань». И если в женском поединке преимущество какой-либо из сторон в первом тайме было размытым, в мужском сражении большую половину игры лидировали уральцы. К концу первого тайма «Динамо» проигрывало на 4 мяча – 14:18, «Астраханочка» отставала на 3 мяча – 13:16.

Второй тайм начался с неудач: астраханцы упустили по несколько мячей в свои ворота. Совпадение, но «Динамо» и «Астраханочка» пролетели на 5 мячей – 16:21 и 15:20 соответственно. Спустя тайм-ауты наши игроки перенастроились на победу любой ценой, конечно, в пределах спортивных правил. Всего лишь командная слаженность и борьба на пределе сил. Нашим почти в каждом матче тяжело начинать с боевым настроем, они его буквально пробуждают во второй половине или в конце – играют на сохранение сил, быть может? Так, к 50-й минуте волжане сравнялись с уральцами, – 22:22, астраханки нагнали краснодарок – 26:26. В плане волевых качеств наши гандболисты оказались крепче.

Оба матча закончились победами наших команд: «Динамо» победило со счётом 26:24, «Астраханочка» – со счётом 27:30. Для мужчин это первая победа в чемпионате, а вот у девушек уже восьмая.

Кстати, во время матчей с положительной стороны отличились игроки обеих наших команд. Крайний «Динамо» Альберт Гумаров забил 11 мячей, полусредняя «Астраханочки» Полина Шаркова вогнала в сетку 15 мячей, а наши вратари отразили столько бросков, что их показатели по отражению просто зашкаливают – Игорь Черников – 60%, Эвелина Аношкина – 43%.

Следующие матчи команд не выпадают на один день, но расположены довольно близко друг к другу. 20 ноября «Астраханочка» в Майкопе сыграет с местными «АГУ-Адыиф», 23 ноября «Динамо» будет в Краснодаре, играть против «СКИФа».

Юлия Дергачёва, по материалам Федерации гандбола России, сайта «Гандбол. Быстрый центр», группы ГК «Астраханочка» и группы ГК «Заря Каспия» ВКонтакте