Астрахань Вторник, 30 апреля
Здоровье, 27.06.2023 08:56

Астраханские хирурги применяют сложные бронхопластические операции для больных онкологией

Методику удалось внедрить благодаря обучению астраханских врачей у коллег из НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова в Санкт-Петербурге: теперь сложные бронхопластические операции рака легкого проводят на базе областного клинического онкологического диспансера.

В ходе этой операции пациентам при центральном раке легкого, у которых тяжелые сопутствующие заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем, могут оказать помощь. В региональном минздраве отметили, что в торакальном отделении онкодиспансера провели уже три сложных бронхопластических операции с хорошим результатом.

Так, у 67-летнего пациента с третьей стадией рака правого легкого, сопутствующими патологиями и низкими функциональными показателями организма прогноз лечения был малообещающим. Но органосохраняющая операция позволила спасти ему жизнь и избежать послеоперационных осложнений: при бронхоскопии и плановом исследовании злокачественных клеток врачи не выявили. Впереди у пациента несколько курсов послеоперационной химиотерапии.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравхирургиврачиклинический онкологический диспансерСанкт-Петербургновый методбронхопластическая операцияраконкологияорганосохраняющая операция
0
0