Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.03.2021 15:00

Астраханские наблюдатели начнут правильно следить за голосованием

12 марта в Крупской библиотеке состоялось первое заседание штаба по контролю за голосованием на выборах, в состав которого вошли политики, общественники и журналисты. А уже с сегодняшнего дня началось обучение независимых наблюдателей, которые будут следить за голосованием на избирательных участках.

В течение двух дней тренеры Общественной палаты РФ и Ассоциации «Независимый Общественный Мониторинг» (НОМ) будут учить теории и практике астраханцев. Кроме того, все «студенты» получат литературу, которая пригодится им, когда они сами станут обучать наблюдателей.

Как рассказал руководитель группы тренеров, эксперт НОМ Сергей Хаустов, подготовка наблюдателей – это основная задача для политически и социально активной общественности.

«Сегодня, если нам нужно обеспечить доверие граждан к существующим институтам власти, нам необходимо, чтобы люди понимали процедуру их формирования, – отметил Хаустов. – Если процедура закрыта, то доверия нет. Мы считаем, что наше обучение позволяет качественно подготовить сначала координаторов наблюдателей, а потом и непосредственно тех людей, которые будут работать на избирательных участках в дни голосования».

Обучение наблюдателей проводится впервые в России. По словам председателя региональной общественной палаты Светланы Калашниковой, наблюдатели должны хорошо знать всю процедуру голосования, а также уметь при необходимости объяснить ее избирателям.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0