Астрахань Четверг, 25 апреля
Экономика, 25.01.2023 13:31

Астраханские предприниматели получают онлайн-уведомления о госпроверках

Предпринимателей уведомляют о проведении плановых и внеплановых проверок. Все официально

Уведомления поступают в личный кабинет портала Госуслуг и на Цифровую платформу МСП.РФ. Туда будут приходить предупреждения о федеральных, региональных проверках — в части соблюдения санитарных и противопожарных требований, трудового законодательства.

Уведомление позволяет перейти к детальной карточке проверки. Если визит от контролирующих органов профилактический — можно от него отказаться, нажав соответствующую кнопку.

«Непосредственно во время проверки любой предприниматель в случае нарушения его прав может сообщить об этом нам через „Сервис 360“ на Цифровой платформе», — сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Сервис уже направил бизнесу 800 тысяч уведомлений.

Подключить услугу можно в личном кабинете на МСП.РФ в разделе «Уведомления от органов государственной власти». Для активации необходимо предоставить согласие на Госуслугах.

«Личный кабинет контролируемого лица — первый ресурс, который структурировал цифровые сервисы взаимодействия и данные о контроле и надзоре для всего бизнеса страны. Он интегрирован с пятью федеральными информационными системами и получает все необходимые данные о проведении проверок и других контрольных и надзорных мероприятий. В случае несогласия бизнеса с решениями органов контроля можно воспользоваться сервисами досудебного обжалования», - сказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов.

Уведомление о профилактическом визите по требованиям должно приходить не позднее, чем за пять рабочих дней до его начала; при выездной внеплановой проверке — не менее, чем за 24 часа. О плановой проверке предпринимателей будут оповещать, как только годовой план внесут в реестр проверок.

Цифровая платформа МСП.РФ — это государственная платформа поддержки предпринимателей и тех, кто планирует начать свой бизнес. Пользователям во всех регионах доступно 20 федеральных сервисов и 400 федеральных и региональных мер поддержки бизнеса.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьпредпринимателипроверки
0
0