Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 01.12.2022 11:59

Астраханские школы подключились к системе мониторинга питания

По информации регионального министерства образования и науки, все ученики начальных классов астраханских школ ежедневно получают горячее бесплатное питание.

Отметим, что еда в столовых должна соответствовать ряду санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания и рекомендациям. Но постоянно мониторить качество завтраков-обедов в каждом образовательном учреждении нашего региона невозможно, а среднестатистическому родителю, без привлечения Роспотребнадзора или прокуратуры, никаких документов на питание ни в одной школьной столовой не предъявят. По крайней мере так было до недавнего времени – теперь родители могут следить за качеством питания своих детей удалённо.

Все школы Астраханской области подключены к системе мониторинга питания: на сайте общеобразовательных организаций родители могут найти разработанное, согласованное и утверждённое двухнедельное меню с указанием требуемых для младшеклассников норм поступления белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Теперь обязательной для размещения стала информация о наименованиях блюд, массе и калорийности порций, а также график посещения столовой. Для обучающихся, которые нуждаются в лечебном и диетическом питании, утверждено индивидуальное меню.

Неужели действительно вся информация на сайтах уже есть? «Блокнот Астрахань» проверил несколько:

- меню, расписание посещения столовой и нормативно-правовая документация СОШ № 56;

- ежедневное меню горячего питания СОШ № 36;

- ежедневное меню горячего питания СОШ посёлка Трусово;

- ежедневное меню горячего питания СОШ № 33 имени Н.А. Мордовиной;

- горячее питание обучающихся СОШ № 7.

Напомним, что задачу обеспечить бесплатным горячим питанием всех учащихся начальной школы с первого по четвёртый класс обозначил Президент Российской Федерации Владимир Путин 15 января 2020 года в своём послании федеральному собранию.

Юлия Дергачёва




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство образования и наукишкольное питаниестоловыешкольникигорячее питаниесистема мониторинга питания
0
0