Астрахань Пятница, 26 апреля
Здоровье, 01.12.2022 11:03

В астраханской детской больнице открыли новое паллиативное отделение на 10 коек

Паллиативная помощь – это специализированный комплекс услуг, необходимый для тяжело больных пациентов, включающий оказание медицинской, социальной, психологической и даже духовной помощи.

По сообщению регионального минздрава, в рамках комплексного совершенствования паллиативной помощи астраханским детям в областной детской клинической больнице имени Наталии Силищевой открыли новое отделение на 10 коек.

Его пространство эргономично сформировано и соответствует всем нуждам маленьких пациентов, которым длительное время приходится оставаться на лечении. Здесь функциональные кровати, централизованный кислород, подведённый к каждой койке и в любой момент готовый к подаче, мобильные диагностические комплексы для обследований и многие другие медицинские составляющие соседствуют с элементами домашней обстановки. Каждая палата оформлена в виде отдельного сказочного домика, где ребёнок вместе с мамой может хотя бы на время укрыться от проблем и забот; доброжелательный персонал обеспечивает необходимый уход и обучает ему родителей.

В развитии паллиативной помощи в Астраханской области активно участвуют общественные организации: «Особенное счастье», региональное отделение всероссийской организации детей-инвалидов (ВОРДИ), астраханская митрополия русской православной церкви.

«Только объединив усилия медиков и общественников возможно выстроить комфортную и грамотную систему медицинской помощи паллиативным пациентам, что способствует повышению качества жизни этим пациентам и их родителям», – считает главный врач детской клиники Юрий Яснопольский.

На прошлой неделе Игорь Бабушкин осуществил визит в детские медицинские учреждения региона, в том числе посетил новое паллиативное отделение, и остался доволен проделанной работой и положительно отметил высокую вовлечённость процесса по обновлению поликлиники главврача и всего медперсонала.


Юлия Дергачёва




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравобластная детская клиническая больница имени Наталии Силищевойпаллиативное отделениедетипациенты
0
0