Астрахань Четверг, 28 марта
Происшествия, 25.11.2022 13:08

Астраханские таможенники поймали контрабандиста сильнодействующих веществ из Китая

Подозрительную посылку для жителя Волгограда выявили сотрудники центральной почтовой таможни в Екатеринбурге, куда она прибыла из Китая.

В посылке находилось кристаллическое вещество белого цвета в прозрачном полимерном пакете. Пришедшего забрать «груз» волгоградца задержали астраханские таможенники в почтовом отделении его города.

Как показала экспертиза, обнаруженный порошок является сильнодействующим лекарственным веществом прегабалином, запрещённым к ввозу в Россию, весом 1001,87 грамм.

При обыске квартиры волгоградца обнаружили ещё одну невскрытую посылку с тем же содержимым массой 987,384 грамма, полученную ранее. Помимо этого нашли расфасованный по полимерным пакетам и капсулам прегабалин общей массой в 576 грамм. Всё сильнодействующее вещество и оборудование для его фасовки, – капсулятор, весы и четыре пакета с пустыми капсулами, – было изъято из квартиры.

Сотрудники таможни узнали, что мужчина заказывал вещество на одной из торговых площадок в интернете для дальнейшей реализации через тайники – «закладки».

«Сильнодействующее вещество «прегабалин» внесен в список, утвержденный постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», оборот которых на территории Российской Федерации запрещен», – поясняет и.о. заместителя начальника таможни Евгений Бондарев.

По факту контрабанды сильнодействующих веществ астраханской таможней возбуждено уголовное дело. Задержанному грозит до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 миллиона рублей либо в размере дохода осужденного за период до 5 лет.


Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы астраханской таможни




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

таможняконтрабандаконтрабандистволгоградецпрегабалинпартиязакладкикапсуляторуголовное дело
0
0