Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 27.06.2023 09:25

Астраханские таможенники пресекли контрабанду стратегически важного ресурса

Незаконный вывоз древесины из России в Казахстан пресечен сотрудниками мобильной группы и оперативно-розыскного отдела Астраханской таможни при поддержке ПУ ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области.

В автомобильном пункте пропуска «Караузек» остановили грузовик из Махачкалы, следовавший в Атырау: в отсеке для груза таможенники обнаружили строительные материалы – стретч-пленку, вибростолы, пластиковые формы для изготовления тротуарной плитки, мешки с цементом общим весом более 20 тонн. Под всем этим добром спрятали обрезные деревянные рейки объемом более 10 кубических метров. А спрятали, потому что к вывозу древесины из России на автомобиле предъявляются законодательные требования.

Замначальника таможни – начальник службы Александр Гурин объяснил, что водитель грузовика не предоставил товаросопроводительных документов на пиломатериалы из сосны, фитосанитарный сертификат и сопроводительный документ, который оформляют в установленном лесным законодательством порядке: «Вывоз леса через контрольно-пропускной пункт «Караузек» автомобильным транспортом и к тому же без документов запрещен. Обрезные пиломатериалы из древесины хвойной породы считаются стратегически важным ресурсом».

Стоимость пиломатериалов, согласно таможенной экспертизе, составила более 240 тысяч рублей, что приравнивается к крупным размерам стратегически важных ресурсов.

В итоге товар изъяли, а в отношении водителя Астраханская таможня возбудила уголовное дело за контрабанду стратегически важных ресурсов, то есть незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации ресурсов в крупном размере.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханская ТаможняПУ ФСБКараузекгрузовикстроительные материалыдеревянные рейкидревесинахвойная породастратегически важный ресурсуголовное делоконтрабанда
0
0