Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 30.05.2023 09:11

Астраханские таможенники пресекли ввоз иностранных шин стоимостью более 9 миллионов

На пункте пропуска «Караузек» астраханские таможенники остановили следовавший из Бишкека в Махачкалу грузовик.

В его кузове сотрудники мобильной группы Астраханской таможни и ПУ ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области обнаружили 540 новых покрышек и автомобильных шин общим весом в 9 тонн, произведенные в Чехии, Мексике и Японии. Только на некоторых изделиях таможенники нашли заводскую маркировку с указанием фирмы производителя, размерности и иной информации на иностранных языках. А согласно требованиям законодательства на всех новых резиновых шинах и покрышках должна быть маркировка.

В итоге шины, стоимостью более 9 миллионов рублей, изъяли, информацию об отсутствии маркировки направили правоохранительным органам, проверка обстоятельств продолжается.

«Маркировка позволяет прекратить поток контрафакта и уменьшить риск покупки некачественной продукции. Запрещено перевозить немаркированные шины и покрышки, включенные в список маркируемых товаров. В случае несоблюдения данного требования законодательства, товар будет конфискован и наложен штраф на нарушителя», – объяснил действия службы заместитель начальника таможни, начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Александр Гурин.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханская таможняУФСБ РоссииКараузекБишкекМахачкалапокрышкиавтомобильные шинымаркировкаЯпонияЧехияМексиказаводская маркировкаконфискацияАлександр Гурин
0
0