Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 09.04.2021 16:13

Астраханские тепловые сети опровергли слова депутата областной Думы

Вчера в соцсетях депутат Думы Астраханской области и руководитель фракции «Справедливая Россия» в нашем регионе Евгений Дунаев сообщил в своём посте, что он написал заявление в прокуратуру, чтобы принудить ООО «Астраханские тепловые сети» к ремонту общедомового прибора учёта тепловой энергии. Не забыл Дунаев упомянуть, что именно благодаря ему ресурсоснабжающую компанию обязали произвести ремонт или замену счётчика. Но так ли это на самом деле?

За комментариями мы обратились к пресс-секретарю Астраханских тепловых сетей Алексею Васильеву, который сообщил, что закон гласит совсем другие правила.

"В силу норм 261-ФЗ «Об энергосбережении» Жилищного кодекса, бремя установки и надлежащей эксплуатации общедомовых приборов учета, в первую очередь возлагается на собственников жилья или на организацию, осуществляющую обслуживание общедомового имущества.

Данные работы отнесены законодательством к обязательным и должны осуществляться независимо от того, имеется ли особое решение общего собрания собственников помещений в доме, а также независимо от того, упоминаются ли они в договоре управления многоквартирным домом", – сообщил Васильев, отметив, что нарушение указанных требований – это административное преступление.

Согласно законодательству, если управляющая компания отказывается выполнять эти работы, то их должна выполнить ресурсоснабжающая организация. Вот тут-то мы и приходим к тому самому камню, который полетел не в тот огород. Если ремонт счетчиков ложится на плечи УК, УО или ТСЖ, то тут придётся расставаться со своими кровными, а если за дело берётся ресурсоснабжающая организация, то непосредственно собственники помещений или жильцы, но уже из своего.

"Видимо, это и есть та самая причина, по которой УК, УО, ТСЖ в нашем городе осознанно и уже нескрываемо уклоняются от исполнения возложенных на них законом обязанностей, перекладывая свои затраты на жителей. А некоторые товарищи, похоже, им в этом с завидным усердием помогают.

Вот и получается, что в данном случае Евгений Сергеевич, по неведомым нам причинам, вместо того, чтобы заставить управляющую компанию исполнить закон и отремонтировать счетчик за свой счет, направил всю свою энергичность на её освобождение от лишней нагрузки, а жильцов многоквартирного дома на обречение нести дополнительные денежные затраты, которые в скором времени они увидят в квитанциях… и почему-то этим гордится… очень странно, не так ли?", – отметил пресс-секретарь. 

Что же, знание закона - сила. 

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости Астраханиастраханские новостиастраханские тепловые сети
0
0