Астрахань Четверг, 25 апреля
АВТО, 09.06.2023 13:40

Астраханские водители ловят штрафы за непристегнутых пассажиров

Астраханские автолюбители предупреждают друг друга в социальных сетях.

«Заставляйте пристегиваться в машине и пассажиров, штраф водителям приходит и за них!», – заявил автор поста в группе «Аварии Астрахань» ВКонтакте и приложил скриншот письма из ГИБДД.


О том, что в областном центре уличные камеры фиксируют правонарушения на дорогах мы уже писали. За фиксацией следует оповещение водителя о совершенном правонарушении, например, о превышении скорости, движении по обочине, выезде на встречку, непристегнутом ремне. Кстати, защелкнуть последний очень легко, но как же редко это делают: по данным госавтоинспекции, в 2022 году астраханские водители свыше 30 тысяч раз нарушали правила применения ремней безопасности. И это только официально, инспекторы физически не могут уследить за всеми участниками дорожного движения.

Но теперь могут, через камеры. Дошло даже до того, что водители получают штраф за непристегнутых пассажиров в автоматическом режиме. Денежное наказание небольшое, 1000 рублей, но за продолжительную поездку можно получить несколько таких за один день.

В комментариях у поста водители отметили, что им такой штраф приходил. Некоторые решили больше не возить пассажиров, а кто-то даже подыскивает футболки с изображением застегнутого ремня. Интересно, все это действительно проще по-настоящему защелкнутого ремня безопасности?




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Автомир Астрахани

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

социальные сетиАварии Астраханькамераправонарушениеремень безопасностиштрафнепристегнутый пассажир
0
0