Астрахань Пятница, 19 апреля
Здоровье, 17.12.2022 09:00

Астраханские врачи провели сложную операцию по удалению менингиомы из головы мужчины

Менингиома – это опухоль, чаще всего исходящая из клеток паутинной, реже из мягкой мозговой оболочки или стромы сосудистого сплетения; большинство менингиом имеют доброкачественный характер.

Основным методом лечения подобных опухолей является хирургическое удаление, которое на днях пришлось провести специалистам нейрохирургического отделения Александро-Мариинской больницы. У 56-летнего пациента была диагностирована обширная опухоль размером 7,5 см. В анамнезе у больного – нарушение свёртываемости крови и цирроз печени.

Перед операцией пациенту провели церебральную ангиографию – рентгенологическое инструментальное обследование сосудов черепа и головного мозга: «Это позволило точно установить сосуды, что питали опухоль. Учитывая риск развития массивного кровотечения, совместно с коллегами было принято решение провести эмболизацию (выключение аномального сосуда из кровотока) гемостатической губкой», – поделился врач-эндоваскулярный хирург отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Тимур Асфандияров.

Сложность хирургической операции и её исход определялись расположением опухоли, близостью к функционально значимым отделам мозга и соотношением с анатомическими структурами – сосудами и нервами. Затрудняло вмешательство и расположение опухоли внутри и снаружи теменной кости. Профессиональная операционная бригада подменяла друг друга в ходе пятичасовой операции.

Как после рассказал врач-нейрохирург высшей квалификационной категории, главный внештатный специалист нейрохирург министерства здравоохранения Астраханской области Всеволод Ноздрин, кровопотеря пациента во время операции составила более литра. 500 мл. восполнили с помощью аппарата для аутотрансфузии крови «Селл Сейвер». Операция прошла успешно. Дефект костей черепа был закрыт металлической пластиной.

На сегодняшний день пациент продолжает лечение в нейрохирургическом отделении, его терапия корректируется совместно с гематологами и терапевтами.

Региональный минздрав не первый раз делится историями из практик местных врачей. Недавно окулисты вытащили осколок стекла и спасли подростку зрение, врачи уберегли пенсионера от ампутации ноги и спасли мальчика после падения с чердака.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравАлександро-Мариинская больницаоперация по удалению опухолименингиомахирургинейрохирургическое отделение
0
0