Астрахань Четверг, 25 апреля
Здоровье, 09.11.2022 13:26

Астраханские врачи спасли пенсионера от ампутации ноги

70-летний астраханец поступил в хирургическое отделение «Городской клинической больницы № 3 имени С.М. Кирова» с жалобами на сильные боли в левой ноге и хромоту через каждые несколько шагов.

Ранее пациент с несильно выраженными симптомами обращался в стационары региона, но везде ему советовали ампутировать ногу, потому что вылечить её уже нельзя. В ГКБ № 3 провели своё обследование: оно показало, что причиной симптомов стала окклюзия (ограниченная проходимость) подколенной и берцовых артерий. Закупорка сосудов произошла из-за атеросклероза – мужчина признался, что этим заболеванием страдает уже продолжительное время.

Пациента заверили, что ампутация не нужна, но без операции не обойтись. Сосудистые хирурги Константин Егоров и Сергей Емельянов совместно с анестезиологом-реаниматологом Самуром Сеферовым, операционной медицинской сестрой Анной Хаметовой, медсестрой-анестезисткой Светланой Рыковой выполнили ультрадистальное бедренно-берцовое шунтирование.


«Это современный метод, который позволяет наладить кровоток в конечности с минимальными рисками. Такие операции ранее не проводили в стационарах нашего региона, в основном, они выполняются в федеральных клиниках и сосудистых центрах», – объяснил хирург Константин Егоров.

Проведение подобных операций стало возможным благодаря постоянному совершенствованию уровня знаний сосудистых хирургов и обмену опытом со столичными коллегами: «Наши сотрудники постоянно выезжают за пределы Астраханской области, принимают участие в конференциях, конгрессах в Москве, Санкт-Петербурге для повышения своей квалификации, овладения новыми методиками и навыками. Весь полученный опыт реализуется в нашей больнице, способствуя повышению качества оказания медицинской помощи и сокращению послеоперационных рисков», – отметил главный врач ГКБ № 3 Байрам-Ажи Юлушев.

В день после операции мужчина почувствовал себя лучше: бедренно-берцовое шунтирование позволило восстановить надлежащее кровоснабжение нижней части левой ноги, устранило боли и предотвратило развитие гангрены.


Юлия Дергачёва, по материалам министерства здравоохранения Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравГКБ № 3боли в ногеампутацияшунтированиеоперациясосудистые хирургиобмен опытом
0
0