Астрахань Суббота, 27 апреля
Здоровье, 27.03.2023 15:15

Астраханские врачи провели сложную операцию 84-летней пациентке с раком поджелудочной

Операцию при раке поджелудочной железы специалисты Областного клинического онкологического диспансера выполняют порядка 30 раз в год, и с каждым годом количество хирургических вмешательств неуклонно растет.

Операция длится около 6 часов и требует высокого профессионализма от каждого участника операционной бригады, так как рак поджелудочной железы относится к одной из самых сложных локализаций онкологического процесса: орган анатомически расположен в труднодоступном месте и тесно связан с близлежащими органами таким образом, что удалить исключительно пораженный опухолью участок невозможно. Приходится удалять целый органокомплекс, чтобы не оставить ни единого шанса новообразованию распространиться.

В этот раз так и поступили. В отделении абдоминальной хирургии была прооперирована самая возрастная пациентка по поводу рака поджелудочной железы за всю практику учреждения.

В ходе диагностики у 84-летней пенсионерки выявили образование головки поджелудочной железы с повышенной метаболической активностью, после предоперационной подготовки пациентке удалили оргнаокомплекс с крючковидным отростком опухоли, часть желудка, 12-перстную кишку с начальным отделом тощей кишки и желчный пузырь. В последующем между этими органами образовали анастомозы – сосудистые соединения. Перенести серьезную операцию женщине позволило общее состояние здоровья и раннее выявление болезни.

На данный момент пенсионерка благополучно выписана домой и находится в удовлетворительном состоянии, с хорошей динамикой выздоровления.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравОбластной клинический онкологический диспансеротделение абдоминальной хирургиипациенткапенсионеркарак поджелудочной железыизвлечение органоворганокомплекссложнейшая операцияопухоль
0
0