Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 23.12.2023 11:00

Астраханские врачи спасли ребенка с гематомой мозга после ДТП

Маленький астраханец был пассажиром легкового автомобиля, который попал в серьезное ДТП. Мальчик получил тяжелую травму и был доставлен в приемное отделение Областной детской клинической больницы имени Силищевой.

Команда медработников провела комплексное обследование бессознательного пациента и диагностировала перелом костей черепа и гематому головного мозга.

После экстренной операции мальчик неделю находился в реанимационном отделении № 1: весь коллектив подразделения круглосуточно выхаживал пациента, чем добился устойчивого самочувствия и перевода в нейрохирургическое отделение. Как рассказал лечащий врач-нейрохирург Владимир Цатуров, на первых этапах мальчик не мог самостоятельно справляться с обычными жизненными потребностями: «Вскоре его стали вертикализировать, помощником здесь стала мама, которая четко выполняла все медицинские предписания. Постепенно ребенок стал самостоятельно сидеть, есть, ходить и играть со сверстниками».

После выписки пациент завершил курс лечения в отделении медицинской реабилитации и в удовлетворительном состоянии вернулся домой.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравДТПмальчикпациентгематома головного мозгаперелом костей черепаэкстренная операцияреанимациянейрохирургВладимир Цатуров
0
0