Астрахань Вторник, 23 апреля
Здоровье, 22.05.2023 14:49

Астраханские врачи успешно провели две операции беременной женщине

Молодую астраханку на 34 неделе беременности доставили в приемное отделение Александро-Мариинской больницы с сильными болями в пояснице и области живота.

На ультразвуковой диагностике дежурный хирург обнаружил у беременной две серьезные патологии – гидронефроз правой почки (заболевание, сопровождающееся расширением чашечно-лоханочной системы почки), грозящий развить почечную недостаточность, и острый аппендицит.

Положение опасное, особенно для жизни плода. Астраханке требовалось немедленное провести две операции: по дренированию (удаление с помощью медицинских инструментов жидкого содержимого) верхних мочевых путей и удалению аппендикулярного отростка.

Уролог Шудди Хаттуев занялся эндоскопической операцией, хирурги Вугар Мирзоев и Александр Галасьев – аппендектомией. Кроме них в мультидисциплинарную бригаду вошли анестезиолог Ника Кортуа, медсестра-анестезист Елена Еганова и операционная медсестра Сауле Кадышева.

Благодаря профессионализму и опыту астраханских врачей, пациентка продолжила вынашивать своего ребенка, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Астраханской области.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравАлександро-Мариинская больницабеременнаяпатологиягидронефроз правой почкипочечная недостаточностьострый аппендицитоперацияхирурганестезиолог
0
0