Астрахань Четверг, 28 марта
Здоровье, 15.02.2019 11:53

Астраханских инвалидов оградят от неподходящих товаров

У людей с ограниченными возможностями много нареканий вызывает система обеспечения предметами первой необходимости для полноценной жизни.

В прошлом году к депутату Госдумы РФ Леониду Огулю обратились мамы нескольких детей-инвалидов. Они рассказали, что технические средства реабилитации, выделяемые им государством, нередко не соответствуют нужному качеству и параметрам. Например, 4-летнему ребенку могут выдать инвалидную коляску того же размера, что и 13-летнему. Или она может оказаться слишком громоздкой - ни в лифт, ни в автобус не входит. То же самое и по другим техническим устройствам.

«Я обсудил эту проблему с руководством регионального отделения Фонда социального страхования, на который возложена обязанность по обеспечению инвалидов средствами реабилитации, а также с представителями бюро МСЭ по Астраханской области, регионального минздрава и общественных организаций по оказанию помощи детям-инвалидам и их семьям. Выяснилось, что проблема кроется в обезличенном, усредненном подходе. Средства техреабилитации приобретаются Фондом социального страхования на электронном аукционе. У тех, кто готовит аукцион, зачастую нет возможности отразить в техдокументации все технические характеристики и пожелания родителей. Но у каждого ребенка-инвалида есть свои особенности: то, что подойдет одному, не подойдет другому», - рассказал чиновник.

Депутат встретился с заместителем министра труда и социальной защиты Григорием Лекаревым и попросил разобраться в проблеме. На днях он получил официальный ответ. По словам Леонида Анатольевича, Министерство труда и социальной защиты готовит законопроект, который позволит инвалидам получать технические средства реабилитации (ТСР) по электронному сертификату. «То есть, семьи с детьми-инвалидами смогут получить индивидуально подобранную коляску, предъявив сертификат, а поставщик получит оплату при предъявлении использованного сертификата в уполномоченный государственный орган. Важно, что в отличие от действующей системы денежной компенсации, электронный сертификат не потребует внесения полной стоимости коляски за счет средств семьи инвалида. А главное — приобретение ТСР будет осуществляться инвалидами у интересующего их поставщика или производителя», - добавляет Огуль. 

ISlV2Bze1uk.jpg


От подготовки до принятия закона и его внедрения пройдет еще какое-то время, но главное, что вопрос начал решаться.

«Огромная благодарность, что среди всех своих важных дел, нашли время для нашего важного! Спасибо, за поиск подходящего выхода для всех сторон! Надеемся на решение радующее всех инвалидов и их семей!», - написала местная жительница Антонина Яковлева.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0