Астрахань Четверг, 28 марта
Общество, 15.11.2022 14:11

Астраханским родителям частично компенсируют обучение детей в ссузах

Новая мера поддержки была принята на заседании Думы Астраханской области, которое прошло под председательством Игоря Мартынова.

Социальный законопроект был внесён губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным.

Согласно ему, с 1 января 2023 года многодетным семьям предоставят дополнительную меру социальной поддержки – денежную компенсацию части стоимости обучения детей за весь учебный год по программам среднего профессионального образования по очной форме обучения в образовательных организациях Астраханской области. Компенсировать будут в размере фактических затрат, произведённых на оплату образовательных услуг, но не более 15 тысяч рублей.

Согласно мониторингу, средняя стоимость обучения в профессиональных колледжах Астраханской области на данный момент составляет 59 140 рублей в год. Чтобы поддержать многодетные семьи и стимулировать молодёжь к получению среднего специального образования разработали новый механизм выплат. По расчётам, воспользоваться новой мерой смогут 1287 студентов-выходцев из многодетных астраханских семей.

Подобная мера поддержки вводится впервые. В региональном бюджете на 2023 год на новую выплату планируется предусмотреть 19,3 миллиона рублей.

Юлия Дергачёва, по материалам Думы Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областимера поддержкизаконопроектИгорь БабушкинИгорь Мартыновмногодетные семьиссузыкомпенсация обучения
0
0