Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 15.11.2022 13:14

Закупку кроссовера почти за 12 миллионов рублей для астраханского СЗК «Звёздный» отменят

От наших коллег из «Ast-news» мы узнали, что 10 ноября региональный центр спортивной подготовки «Звёздный» заключил контракт на поставку автомобиля «Genesis GV80» в максимальной комплектации «Royal» за 11 миллионов 678 тысяч рублей.

Вопрос, зачем? В чём же необходимость дорогой и роскошной покупки? Ещё больше вопросов возникает после прочтения повода для приобретения авто, указанного в контракте: «закупка осуществляется вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, при необходимости срочного медицинского вмешательства, а также для предотвращения угрозы возникновения указанных ситуаций». Кого-то будут красиво, со стилем и вкусом «спасать»? Не менее зрелищно будет мчать кроссовер по астраханским дорогам в случае чрезвычайных ситуаций.

В контракте подробно расписаны все характеристики автомобиля.

Среди преимуществ модели – интерьер с премиальной кожи «Nappa», 14,5-дюймовая информационно-развлекательная система, система с 10-ю подушками безопасности, панель управления климат-контролем, системы предотвращения столкновения и подавления дорожного шума, система полного привода и другие высокотехнологичные новинки и встроенные девайсы.

Первыми тревогу забили представители народного фронта: от них в адрес министерства физической культуры и спорта Астраханской области пришло письмо с предложением принять меры и отменить необоснованную закупку.

Больше всего в ситуации с дорогим авто активистов движения возмущает тот факт, что сейчас Астраханская область, как и другие субъекты Российской Федерации, материально и денежно поддерживают призванных во время частичной мобилизации, отправившихся на СВО. Помощь эта требует дополнительных расходов, и уж точно не на красивые автомобили королевского класса.

15 ноября, на пленарном заседании в Думе Астраханской области, как раз обсудили вопрос об исполнении регионального бюджета за 9 месяцев 2022 года – закупка люксового автомобиля тоже всплыла. Как рассказали наши коллеги из «Пункт-А», региональному министру спорта Нине Ивашкиной пришлось оправдываться за подопечных и было видно, что ей не очень комфортно отвечать на неприятный вопрос: «Необходимость в покупке столь дорогого автомобиля была продиктована тем, что в Астраханской области на базе спорткомплекса «Звёздный», согласно федеральному заданию, проводятся масштабные спортивные мероприятия, в том числе международного уровня. Чтобы принимать иностранных гостей, необходим автомобиль представительского класса, за который не будет стыдно», – сообщила министр, но добавила, что закупка произошла по недосмотру. Якобы решение купить авто принималось в январе 2022 года, до начала СВО, а платить собирались остатками средств на счетах предприятия, сэкономленных за прошлый год.

На сегодняшний день было принято решение отказаться от покупки «Genesis GV80», хотя договор, согласно порталу госзакупок, уже заключён.

Юлия Дергачёва, по материалам сетевого издания «Ast-news»




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

СЗК Звёздныйпокупка автоGenesis GV80машинаИвашкина НинаспортНародный фронт
0
0