Астрахань Вторник, 30 апреля
Общество, 11.10.2022 16:48

Астраханским военным и ветеранам боевых действий нужно стать бедными, чтобы получить льготы

Который год астраханские военные и участники боевых действий не могут воспользоваться правом на льготы. Нет, они, конечно, в природе социальной сферы существуют, но начисляют их не всем. Ряд льгот начисляют исключительно тем военным, которые признаны нуждающимися. Остальные – извините, подвиньтесь, вам не положено.

Льготы есть, да не про вашу честь

Накануне стало известно о подвиге 26-летнего астраханца Вячеслава Таранцева – участника СВО. Раненый ефрейтор нашел машину, которая была на ходу, погрузил в нее раненных товарищей и вывез их с поля боя в госпиталь. Так парень, которого заслуженно считают героем, спас не только свою жизнь, но и жизни ребят,  с которыми служил. Военная история знает немало примеров подобного геройства астраханцев, которые всегда были в рядах армии. Но даже на гражданке в их жизни не прекращается борьба. На этот раз борьба за свои права. Неделю назад в материале «Астраханские военные жалуются, что их лишили льгот», «Блокнот Астрахань» рассказывал,  с какими сложностями в плане социальных выплат им приходится сталкиваться. Тогда, в качестве примера, мы взяли семью астраханских военных.

Напомним: наша героиня - Оксана – участник боевых действий, сейчас военный пенсионер. Ее муж - офицер старшего командного состава. За его плечами Чечня, Сирия. Сейчас он принимает участие в СВО в Украине и даже был награжден Орденом Мужества. Зять Оксаны – еще в недавнем времени военный, был комиссован из-за ранения. И единственная льгота, которая им показана, да и то, только с этого года – отмена транспортного налога для автомобилей не более 160 л.с. Оксана вспоминает, что такая ситуация была не всегда. Даже в сложные 90-е,  а тем более в 2000-е, когда пошел рост экономики, военные получали бонусы в виде льгот: при оплате ЖКХ, услуг детского сада, они не платили транспортный налог и имели право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Но несколько лет назад, с принятием в регионе так называемого социального кодекса, ситуация поменялась и многих людей с погонами лишили, например, права на оплату 50% ЖКХ (более подробно, как это произошло, мы писали в предыдущем материале). Теперь, чтобы воспользоваться льготами, военные, в том числе участники боевых действий должны доказать, что они… малоимущие.

Ни ранение, ни Орден, говорит наша героиня, не стали поводом для получения каких-либо льгот или выплат: местным законом это не предусмотрено. Тут стоит пояснить, что военнослужащие во главу угла не ставят выплаты, просто люди хотят понять, почему блага доступные ставропольчанам не доступны астраханцам?

Все равны, но есть регионы ровнее

Причем такая ситуация не по всей стране. В том же Ставропольском крае все по-другому. Именно там проживает друг Оксаны и ее мужа. Друг тоже награжден Орденом Мужества, но, в отличие от астраханца, получил от края единовременную выплату – миллион рублей. Оказалось, что в марте Ставропольский край принял закон «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям военнослужащих и членам их семей», который предусматривает данную выплату за полученную государственную награду во время участия в спецоперации. В том же самом документе предусмотрено единовременное социальное пособие военнослужащему, получившему ранение (в июле в закон внесли поправки, но сумма и за что ее выплачивают остались неизменными). За легкое увечье выплачивается 500 тысяч, за тяжкое – миллион.


Такая разница подходов кроется в законодательстве. Дело в том, что каждый регион сам определяет, как и каким образом поощрять военных и участников боевых действий. У нас решили так. Почему – загадка, которую военные считают несправедливой. В ответ Оксана резонно замечает: «Чем астраханцы – мой муж и мой зять, – отличаются от ставропольского парня, у которого есть Орден Мужества или ранение. Где работа Астраханской области, где работа Думы?».

Повезло на год

После выхода материала, о подобной ситуации сообщили и другие астраханцы. Это было ожидаемо. Муж Розы – жительницы села Линейное Наримановского района области – участник боевых действий. На протяжении длительного времени, с 1999 по 2001 год он участвовал в Чеченской кампании. Смелость мужчины была отмечена по достоинству, его наградили Медалью за Отвагу.

«Чтобы получить льготы мы должны доказать, что являемся малоимущими. Мой  муж работает в МЧС, я – самозанятая и наш доход превышает положенную сумму, - говорит Роза. – Его зарплата – 37 тысяч, пособие мужа, как участника боевых действий в Чечне – около 3,5 тысяч, плюс мой доход. Суммарно на нас двоих и двух детей выходит больше прожиточного минимума. Поэтому льготу получить тяжело. В этом году, благодаря тому, что муж вышел в отпуск, нам удалось оформить льготу на оплату ЖКХ». Вот так простая семья стала теоретически обеспеченной, а фактически просто не может пролезть в узкий круг льготников.

Сумма, ради которой женщина бегала и собирала справки – около 700 рублей, при том, что в сельской местности ежемесячно на оплату ЖКХ семья тратит около трех тысяч. Наша собеседница признается: супруг был недоволен тем, что она добивалась этой выплаты. Он считает унижением происходящее, - говорит Роза. В следующем году, если доход семьи будет превышать хотя бы на рубль,  то даже этой небольшой выплате семья скажет: до свидание. По словам нашей собеседницы, возмущает подход: хочешь льготы – докажи, что малоимущий. «Почему так, наши мужья же воевали. Зачем принимают льготы, если их все равно не платят», - говорит женщина.

Что положено?

И все же, на что имеют право военные и участники боевых действий?

Ветераны, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и вставшие на учет после 1 января 2005 года, имеют право на жилье. Правда такая возможность носит заявительный характер и решением данного вопроса занимается муниципалитет, в котором прописан человек.

Еще мера поддержки, предусмотренная статьей 16 ФЗ № 5-ФЗ, ветеранам боевых действий предоставляется компенсация 50% расходов на оплату работу УК, содержание и ремонт общедомового имущества, взносов на капремонт дома и т.д. Выплата положена тем, кто не имеет задолженности по ЖКХ.

«Порядок и условия предоставления данной компенсации регламентированы Законом Астраханской области от 18.12.2008 №72/2008-ОЗ «О порядке и условиях предоставления компенсации расходов  на оплату жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, - сообщили «Блокноту» в региональном минсоце. – В соответствии с законодательством компенсация предоставляется ветеранам боевых действий независимо от размеров их доходов и доходов членов их семьи и получения статуса малоимущего для получения данной меры социальной поддержки  не требуется».

Если военный или участник подходит под критерий, то он может рассчитывать еще на несколько льгот:

- пособие на оплату коммунальных услуг – 817,43 руб.

- раз в год для жителей домов без центрального отопления – 365,94 руб. – это компенсация на оплату транспортных услуг по доставке топлива.






Екатерина Андреева




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

льготы военнослужащимветеран боевых действийвыплаты военным
1
0