Астрахань Пятница, 26 апреля
Происшествия, 02.11.2022 09:20

Астраханский бизнесмен пытался продать безакцизные сигареты на сумму в 280 000 рублей

Предприниматель из Астрахани попался в руки полиции, нелегальная продукция изъята 

Сотрудники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городской полиции при проведении рейда по астраханским магазинам нашли в одном табачных киосков продукцию без необходимой маркировки. Полицейские изъяли у астраханского предпринимателя 2 331 пачку сигарет без акцизных марок. Экспертиза заключила, что табачная продукция не соответствует законодательству Российской Федерации. 

Отделом дознания ОП № 1 УМВД России по г. Астрахани в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ (Приобретение, хранение в целях сбыта и продажа немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенное в крупном размере).

Из материалов уголовного дела следует, что бизнесмен покупал сигареты у неизвестных, которые привозили ему в магазин немаркированную продукцию. Нелегальные поставщики сбывали свой товар по 35-50 за пачку, а в своём магазине предприниматель повышал цену до 55-70 рублей. Хотя был в курсе, что это незаконно.

Общая стоимость изъятого составила около 280 тысяч рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено и направлено в суд для рассмотрения по существу. 

За приобретение, хранение в целях сбыта и продажу немаркированных табачных изделий предпринимателю может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. 

Алексей Кипарисов, по материалам пресс-службы УМВД России по Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьполицияуголовное делосуд
0
0