Астрахань Суббота, 20 апреля
Происшествия, 01.11.2022 16:00

Заключённый астраханец подозревается в спонсировании экстремистской деятельности

Уголовное дело в отношении 34-летнего осуждённого возбуждено первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Астраханской области.

Мужчину подозревают в финансировании экстремистской деятельности. Так, по версии следствия, приговорённый к 8 годам в 2017 году за сбыт наркотиков астраханец, отбывая наказание в ИК № 6 УФСИН России по Астраханской области, в период с августа 2020 года по август 2021 года финансировал экстремистскую деятельность АУЕ*. Напомним, что в 2020 году она была запрещена на территории страны решением Верховного суда Российской Федерации.

Подозреваемый заведовал так называемым «общаком», куда скидывались осуждённые. На эти деньги он обеспечивал деятельность экстремистской организации, при этом вёл учёт поступающих денежных средств, составлял списки должников, отчитывался перед другим осуждённым, занимавшим высшее положение в преступной иерархии, уголовное дело в отношении которого находится в производстве следственного управления СК России по Астраханской области.

Деньги расходовались на приобретение средств связи и иных предметов, запрещённых к обороту на территории исправительной колонии, на нужды осуждённых, в том числе на приобретение продуктов питания, одежды и иные потребности. Всего за год подозреваемый собрал более 2,2 миллиона рублей.

В настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, заявили в пресс-службе ведомства.

*Признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы СУ СКР по Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

СУ СКРзаключённыйнаркотикиобщакисправительная колонияАУЕучёт средствпокупка предметоврасследование уголовного дела
0
0