Астрахань Четверг, 18 апреля
Экономика, 14.04.2022 11:27

Астраханский деловой центр в Баку начал работу по новым проектам

Торговля, образование, туризм — вот лишь неполный список направлений, по которым предстоит работать 

В декабре прошлого года астраханский губернатор посетил с визитом Азербайджан. Итог — принятая программа по развитию сотрудничества между Астраханской областью и «заморским» государством на 2022 год. Работа над её реализацией началась недавно, сообщает пресс-служба губернатора Астраханской области. В ней активное участие принимает Астраханский деловой центр в Баку. 

 Первое направление — укрепление торгово-экономических связей. По словам учредителя Астраханского делового центра в Баку Ирахида Миришова, в настоящее время идёт работа над проектами, которые увеличат поставки российских товаров на азербайджанский рынок. В этом процессе участвуют министерства экономического развития с обеих сторон. Для этих целей на базе Центра планируется открыть Астраханский торговый дом. Также в перспективе — запуск нескольких астраханских фирменных магазинов в Баку. 

Немного цифр — в прошлом году товарооборот между Астраханью и Азербайджаном оценили в 17 миллионов долларов. Эти показатели больше на 18 процентов тех, что были в 2020 году. Как заявляет учредитель Делового центра, сейчас есть все предпосылки для увеличения товарооборота между сторонами торговли. 

Второе направление взаимодействия Астрахани и Азербайджана — просвещение и обучение. В Баку работает Центр образования, науки и технологий Астраханского государственного университета. На его базе проходят конференции, лекции, семинары, а также различные мероприятия, направленные на популяризацию русского языка. 

И, наконец, ещё одно ключевое направление сотрудничества обеих сторон — туризм. Как считают учредители Астраханского делового центра в Баку, потенциал в этой сфере у него существенный.  

«Туризм – это одна из отраслей экономики Азербайджана, которая стремительно развивается в последние годы, – сказал Ирахид Миришов. – Баку превратился в одну из красивейших столиц на постсоветском пространстве. 

Никита Шевченко 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьБакуазербайджансотрудничествотуризмобразованиеторговля
0
0