Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.04.2023 07:34

Астраханский губернатор и члены профсоюзов обсудили вопросы зарплат и трудовых отношений

26 апреля губернатор Игорь Бабушкин встретился с активом Союза «Астраханское областное объединение организаций профсоюзов» для обсуждения вопросов регулирования трудовых отношений и усовершенствования системы оплаты труда.

По словам главы региона, дату для встречи выбрали не случайно: «Мы проводим встречу в преддверии праздника Весны и Труда. Поздравляю всех с наступающим праздником Весны и Труда, желаю вам новых идей, вдохновения в работе, связанной с развитием нашего региона».

Президент Владимир Путин поставил перед регионами задачу в ближайшие пять лет подготовить в стране порядка одного миллиона специалистов рабочих профессий по ключевым отраслям экономики. Это необходимо для обеспечения конкурентоспособности, суверенитета и безопасности России. Игорь Бабушкин подчеркивает – эта задача полностью отвечает совместному плану работы: правительство Астраханской области активно действует по всем направлениям социально-экономического развития региона, выполняет условия трехстороннего соглашения между правительством, объединениями работодателей и профсоюзами, а также успешно развивает социальное партнерство.

В 2023 году срок соглашения заканчивается, и в этой связи Игорь Бабушкин поручил подготовить новый документ, в котором необходимо предусмотреть положения, отвечающие потребностям выпускников вузов и ссузов – главного кадрового резерва и золотого фонда Астраханской области, по словам губернатора.


«Мы должны создать условия для достойной жизни молодого поколения и в целом повысить уровень жизни астраханцев, в первую очередь, это касается оплаты труда. Поэтому в новом соглашении предлагаю предусмотреть и эти моменты. Это поможет уменьшить отток ценных кадров из нашего региона и привлечь новых специалистов во все сферы», – уверен Игорь Бабушкин.

На встрече председатель «Астраханского областного объединения организаций профсоюзов» Светлана Калашникова доложила о развитии социального партнерства в регионе. По ее мнению, эффективным инструментом социального партнерства выступает трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.

В свою очередь председатель областной организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания России Эльмира Лапырис отметила необходимость изменения подходов к оплате труда муниципальных служащих: их должностные оклады низкие, а система стимулирования негибкая – ее обязательно нужно обновить.

Игорь Бабушкин заметил, что Эльмира Лапрыс подняла важный вопрос стимулирующих мер, но у каждой медали две стороны: «Поэтому будет справедливо, если, помимо стимулирующих мер в виде премий, будет и система дисциплинарных взысканий», – предложил губернатор и заверил, что если применять такие подходы, то это существенно ударит по кошельку муниципальных служащих. «Я думаю, ни для кого не секрет, что все то позитивное, что у нас получается в муниципалитетах, это не благодаря, а вопреки», – заявил глава региона.


Надия Давыдова, председатель Астраханской областной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения, ратовала за повышение зарплаты работникам сферы ЖКХ. У них напряженный рабочий ритм, да и сама работа не простая и очень важная. Она отметила, что предприятия отрасли ЖКХ работают по установленным тарифам и ценам. Кстати, в декабре 2022 года повысились тарифы, а вот зарплату не проиндексировали. Также Надия Давыдова предложила рассмотреть возможность субсидий на выпадающие доходы предприятий сферы ЖКХ.

Игорь Бабушкин согласился, что систему оплаты труда работников ЖКХ нужно совершенствовать, но поднимать зарплату из-за роста тарифов неправильно – нужен другой механизм. А изношенность системы ЖКХ, о которой упомянула Надия Давыдова, возникла давно.

«Были упущены время и возможности, из-за чего сегодня мы имеем фактически 80% износа жилищно-коммунального хозяйства. И сегодня мы предпринимаем титанические усилия, чтобы исправить ситуацию», – отметил Игорь Бабушкин.

Рабочая встреча завершилась награждением: за успехи в многолетней плодотворной работе по защите профессиональных интересов работников госучреждений и социально-трудовых прав губернатор вручил Эльмире Лапырис благодарственное письмо.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернаторИгорь Бабушкинпрофсоюзырабочая встречазарплататрудовые отношенияЖКХтрехсторонне соглашениеСветлана КалашниковаЭльмира ЛапырисНадия Давыдованаграждение
0
0