Астрахань Среда, 24 апреля
Политика, 23.05.2023 17:00

Астраханский губернатор выступил с отчетом в областной Думе

Губернатор Астраханской области отчитался перед областными депутатами о работе регионального правительства за 2022 год 

Губернатор в отчете акцентировал внимание на специальной военной операции. По словам главы региона, регион принял 400 жителей Донбасса и Украины, обеспечив выплатами. В подшефный Кременской район отправили 250 тонн гуманитарной помощи: продукты, одежду, лекарства, технику, стройматериалы и 13 автомобилей.

«Мы продолжим восстановление многоквартирных домов в Кременском районе. Будем ремонтировать инженерные сети. Кроме того, необходимо в короткие сроки построить медицинскую амбулаторию в Новой Астрахани, обеспечить диспансеризацию населения мобильными бригадами», - подчеркнул губернатор Астраханской области.

Глава региона отметил, что в 2022 году в областное законодательство вносили изменения. Выплату в 75 тысяч рублей получили мобилизованные, добровольцы и контрактники. По Указу Президента в конце мая начнет деятельность региональное отделение фонда "Защитники Отечества". В его цели входит адресная помощь ветеранам специальной военной операции и их близким. 

По поручению Президента в Астраханской области совершенствуется портовая зона и судоходство. 2 миллиарда рублей выделили на возведение контейнерного терминала. В ОЭЗ "Лотос" построили 31 объект инженерной инфраструктуры и зарегистрировал 14 резидентов с общим объемом инвестиций в 27 миллиардов рублей. В 2022 году на 50% увеличился грузооборот с Казахстаном, с Беларусью – на 2,5%. 

По национальному проекту "Жилье и городская среда" за 2022 год 1,5 тысячи астраханцев расселились из аварийного жилья. На деньги федеральной программы этого же нацпроекта в 2022 году благоустроили 68 общественных пространств, в 2023 году планируется благоустроить 62 объекта. В этом году жители областного центра голосуют за площадки, которые будут приводить в порядок в 2024 году. Свой выбор сделали 89 тысяч человек.
 
«Хочу отметить общий подъём в строительной отрасли. В прошлом году в области введено почти 600 тысяч квадратных метров жилья. Это самый большой показатель за последние четыре года», - подчеркнул губернатор.

По новому областному законодательству дети-сироты получают единовременную выплату на покупку жилья или возмещение его аренды. Покупателями квартир благодаря закону стали 475 граждан, 342 человека получили компенсации. Губернатор отметил, что в регионе продолжается долевое строительство, это позволило приобрести дополнительно 40 квартир для детей, оставшихся без попечения родителей. 

«В этом году планируем сдать сразу три новых дома. Один из них – на 24 квартиры в селе Никольское. Еще два 36-квартирных дома – в поселке Лиман. Делаем всё возможное, чтобы дети как можно скорее обрели свое жилье», - заявил губернатор Астраханской области.

По нацпроектам в регионе обновили 10 медицинских организаций, 8 школьных спортзалов; построили 3 ФАПа и 4 врачебные амбулатории, 9 детских садов. 

По нацпроекту "Безопасные и качественные дороги" в регионе отремонтировали 80 километров дорог, 3 моста, запустили 6 магистральных маршрутов, на которых ходит 83 автобуса. Власти планируют к осени запустить еще 191 автобус средней и малой вместительности по 42 маршрутам. На реализацию БКД в 2023 году заложили 4,5 миллиарда рублей, из них половина – средства федеральной казны. 

В 2022 году стартовала реконструкция Северных очистных сооружений, на работы направили деньги из федерального, областного и городского бюджетов. В течение 2-ух лет планируется обновить астраханские ливневки. 

По президентской программе газификации региона газ появился в 2,5 тысячи домах. Уровень газификации в регионе составляет 87%. 

"Мы на 100% обеспечили все социальные обязательства. Более, чем на 95% выполнены национальные проекты", - подвел итог губернатор Астраханской области.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьгубернаторобластная думаотчет
0
0