Блокнот
Астрахань
Воскресенье, 31 мая
Культура, 25.05.2026 11:57

Астраханский литфест помог увеличить количество читателей в России

На выходных в Театральном парке Астраханского театра оперы и балета провели VI Международный литературный фестиваль для детей и молодежи, который объединил сотни астраханцев – от самых маленьких читателей до искушенных книголюбов.

Накануне открытия приглашенные на фестиваль писатели встретились с астраханскими журналистами. Главный редактор интернет-портала «Книжное обозрение» Александр Набоков отметил, что за последние годы интерес к книге возрос: «Впервые за 7 лет количество читающих у нас в стране увеличилось на 8%. Сказываются и литературные фестивали, которые проходят у нас в стране, и государственная поддержка писателей».

В этом году многие писатели и поэты посетили литературный фестиваль Астраханской области впервые. На книжной ярмарке новинки и бестселлеры представили 16 российских издательств, среди которых были «Белый город», «ЭТЕРНА», «Редкая птица», «Графо» и другие. Региональный министр культуры Ольга Прокофьева также подчеркнула значимость фестиваля для культурного развития. Она отметила, что чтение остается фундаментальной основой воспитания подрастающего поколения, помогает возрождать прекрасную традицию семейного досуга и формирует общекультурный уровень общества.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минкульт Астраханской областиОльга Прокофьевалитературный фестивальлитфестпарк Театральныйкнижные издательствакнигилитературачитатели
Главное в стране