Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 20.08.2020 20:06

Астраханский минздрав дал официальный комментарий об очаге ковида в онкодиспансере

Сегодня днем экс-сотрудник астраханского минздрава Алексей Васильев рассказал про ковид-очаг в онкодиспасере.

Вечером СМИ, опубликовавшим эту информацию (а еще отдельным персонам в фейсбуке, чьей задачей было разместить пост от своего имени), пришел официальный ответ минздрава.

Ну, что же, публикуем комментарий ведомства дословно. Было бы странно, если бы мы отказались предоставить площадку желающему высказаться представителю минздрава.

"Сегодня в социальных сетях была размещена информация о  якобы вспышке очага коронавирусной инфекции в областном онкодиспансере. На самом деле, это очередная, не очень удачная и неуместная "сенсация". 
На сегодняшний день в областном онкологическом диспансере на карантин, в связи с выявлением у сотрудников новой коронавирусной инфекции, закрыты два подразделения - отделение маммологии и одно из  рентгендиагностических отделений. В обоих случаях выявленный путь заражения медиков - БЫТОВОЙ, не связанный с оказанием помощи больным с ковид. При этом пациенты маммологического отделения продолжают получать лечение в другом отделении диспансера, по-прежнему выполняются необходимые операции. 
Один из трех компьютерных томографов диспансера, находящийся в отдельностоящем здании, в ночное время, с 22 часов ночи до 8 утра, используется в схеме маршрутизации службы скорой помощи для обследования астраханцев с подозрением на пневмонию. Все задействованные сотрудники - санитары и рентгенлаборанты,  работают в СИЗах и среди них нет ни одного заболевшего. Врачи-рентгенологи вообще не контактируют с больными, заключение они делают дистанционно. Тем самым миф об опасности проводимой в ночное время КТ диагностики в онкодиспансере для всего лечебного процесса в онкологии - это всего лишь миф и ненужное нагнетание ситуации.
Что касается ситуации с частниками. Включение в схему маршрутизации по КТ-диагностике пневмоний двух государственных ЛПУ - онкодиспансера и детской городской поликлиники #1 - было вызвано отчасти поведением частных учреждений, которые стали просить для себя повышения тарифов на эти исследования. Разве это партнерские отношения в столь непростой период времени?  
По мнению автора этой "сенсации" , видимо, надо было пойти на поводу у бизнеса, имея собственные ресурсы. 
Или может быть автор, оставшись без работы, с усердием ищет себе нового, более денежного работодателя...".

Александра Черёмина

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0