Астрахань Четверг, 25 апреля
Политика, 27.10.2022 12:14

Астраханский молодёжный парламент выступил с новыми инициативами в облдуме

В Думе Астраханской области состоялось четвёртое в седьмом созыве заседание общественного молодёжного парламента: в повестке дня было 9 вопросов, в их числе – предложения по охране здоровья детей, развитию военно-патриотического туризма, поддержке семей мобилизованных граждан.

Первый вице-спикер Виталий Гутман, от лица председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова, поприветствовал собравшихся и отметил, что работа законодательного органа заключается, прежде всего, в совершенствовании нормативно-правовой базы, и молодёжное крыло поможет внести значительный вклад в этот процесс.

Виталий Гутман рекомендовал расширить границы сотрудничества с молодёжным крылом «Южно-Российской Парламентской Ассоциации», активистами Донецкой и Луганской народных Республик: «Это прекрасная возможность для обмена опытом, мнениями, идеями, которые будут полезны и смогут найти свою дальнейшею реализацию в виде разработанных с участием молодежи законов».

Идеи у астраханских молодых парламентариев есть. Так, один из вопросов коснулся актуальной на сегодня темы – поддержки семей мобилизованных граждан. Заместитель председателя молодёжного парламента Алина Алханова сообщила, что на региональном и федеральном уровнях уже принят ряд мер в данной сфере, однако их список можно расширить: «Семьи зачастую остаются дома без единственного помощника. Поэтому задача привести в порядок огород или наколоть дрова становится практически невыполнимой. Здесь и приходят на помощь волонтёры», – отметила Алина Алханова. Руководители региональных молодёжных объединений и организаций уже подключились к оказанию необходимой помощи указанной категории граждан: ребята ежедневно отрабатывают заявки, поступающие на горячую линию. Алина Алханова призвала всех членов молодёжного парламента присоединиться к деятельности волонтёров и помочь семьям участников СВО в решении простых бытовых вопросов. Её решение было единогласно поддержано участниками заседания.


В ходе обсуждения вопроса о развитии детского и молодёжного военно-патриотического туризма, члены молодёжного парламента выступили с предложениями расширить экскурсионную программу действующих военно-патриотических туров или «пойти иным путём» и сформировать новую программу с посещением мест, связанных с военной историей, расположенных на территории Астрахани и муниципальных районов. Идею поддержала министр культуры и туризма Астраханской области Ольга Прокофьева и сразу предложила организовать совместную встречу с туроператорами региона для разработки новых маршрутов.

Секретарь молодёжного парламента Ксения Сидорович выступила с докладом по вопросу охраны здоровья юных астраханцев. Из него стало известно, что в 2020 году молодёжный парламент при государственной Думе России совместно с Центром развития политического капитала провёл опрос населения об отношении к курению кальяна. По данным опроса, систематически посещают кальянные подростки в возрасте от 12 до 17 лет — таких оказалось 12%, большинство россиян впервые попробовали кальян после совершеннолетия, однако 13% — в возрасте 12-15 лет. Хорошо известно, что курение вызывает привыкание и несёт серьезную потенциальную опасность для здоровья подрастающего поколения. Стоит отметить, что на территории Астраханской области есть кальянные, в которых подростки регулярно проводят свободное время – действующим законодательством это не запрещено. В настоящее время, по поручению председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова, профильным комитетом по законотворческой деятельности разрабатывается законопроект, устанавливающий ответственность за нахождение несовершеннолетних граждан в подобных местах. В связи с этим молодёжный парламент решил обратиться в органы внутренних дел с предложением о проведении совместного рейда по местам, предназначенным для курения кальяна. Цель мероприятия – понять, действительно ли значительное количество подростков посещают кальянные.


В ходе заседания отмечалось, что в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности отсутствует такой вид экономической деятельности, как предоставление услуг по использованию кальяна (или кальянная). Из-за этого не представляется возможным установить понятие «кальянная» в федеральном законодательстве, а отсутствие специального ОКВЭДа для кальянных затрудняет сбор статистических данных о количестве подобных заведений на территории страны и о динамике их распространения. Молодёжный парламент планирует подготовить и направить в комитет Думы Астраханской области по экономике и инвестиционной политике проект обращения по вопросу установления нового вида экономической деятельности, регулирующей деятельность кальянных на территории Российской Федерации.

Ещё обсудили вопросы изменения возрастного ценза для участников программы «Пушкинская карта», обеспечения питанием школьников в дни проведения итоговой аттестации, которые добираются до места проведения ЕГЭ несколько часов, было принято решение о создании онлайн-платформы молодёжного парламента для сбора предложений по совершенствованию законодательства и проведению мероприятий от тех ребят, которые не вошли в состав совещательно-консультативного органа.

По итогу мероприятия руководитель молодёжного парламента, депутат Думы Андрей Золотов, отметил – все предложения будут направлены в соответствующие по профилю ведомства для дальнейшей работы.


Юлия Дергачёва, по материалам Думы Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областимолодёжный парламентпредложенияинициативызаседаниеохрана здоровья детейразвитие военно-патриотического туризмаподдержка семей мобилизованныхИгорь МартыновВиталий Гутман
0
0