Астрахань Четверг, 18 апреля
Общество, 14.04.2023 13:55

Астраханский приют возобновил отлов и стерилизацию бродячих собак

Глава Астрахани Олег Полумордвинов во время рабочего совещания сообщил губернатору Игорю Бабушкину о том, что муниципальный приют для безнадзорных животных возобновил свою работу.

Олег Анатольевич напомнил, что питомник находится в селе Биштюбинка Наримановского района и содержит отловленных на территории Астрахани бездомных собак. По плану его сотрудники в 2023 году должны отловить и санировать 8093 особи.

Приют для собак открыли меньше недели назад: за этот срок работники питомника успели отловить с астраханских улиц 82 собаки. Следят и ухаживают за новыми подопечными сотрудники предприятия «Чистый город».

Отлов начали проводить с правобережной стороны Астрахани: районов 3-го Интернационала, Десятки, Мостстроя.

Работники питомника отметили, что вот уже пару лет у них содержатся несколько десятков крайне агрессивных породистых собак.

«Часто к нам попадают породистые собаки, с купированными ушами и хвостами, что, конечно же свидетельствует о том, что их выкидывают на улицу хозяева. И хочу заметить, что на данный момент мы активно применяем практику, когда любой человек может забрать собаку из питомника себе. За все время работы приюта таким образом пристроено около трехсот собак. Беря животное из питомника, вы получаете уже стерилизованную собаку, привитую от бешенства», – сообщила в свою очередь руководитель муниципального приюта для безнадзорных животных Александра Михайленко.

По вопросу отлова безнадзорных животных астраханцам порекомендовали обращаться по телефонам единой городской диспетчерской службы (24-07-07); управления по коммунальному хозяйству и благоустройству городской администрации (54-64-81); отдела оперативного реагирования МБУ «Чистый город» (8-964-883-14-25). Кстати, обратившись по номеру «Чистого города» можно получить консультацию о том, как взять собаку из приюта.

Но прежде чем завести собаку, было бы хорошо пройти обучение – 70% опрошенных астраханцев считают именно так.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернаторИгорь Бабушкинглава АстраханиОлег ПолумордвиновпитомникНаримановский районприют для собакотлов собакбездомные собакибродячие собакипородистые собакиАлександра Михайленко
0
0