Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 14.04.2023 11:32

В Астраханской области из-за перекрытия канала погибло более 55 000 экземпляров рыбы

Об этом сообщила Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура.

На днях стали известны результаты проверки по факту массовой гибели рыбы в Наримановском районе, проведенной Астраханской межрайонной природоохранной прокуратурой.

Выяснилось, что должностное лицо организации, осуществляющей деятельность в сфере аквакультуры, искусственно перекрыло земляным валом водоподающий канал из ильменя Красный в ильмень Балды–Кашкан 500 метров длиной. Подобное действие полностью осушило канал: на нем и в ильмене погибло более 55 тысяч экземпляров рыбы. Причинений рыбным ресурсам ущерб уже подсчитан – он превышает 14 миллионов рублей.

Материалы проверки были направлены в орган предварительного расследования. По результатам их рассмотрения возбудили уголовное дело за нарушение правил охраны водных биологических ресурсов. Расследование уголовного дела и возмещение вреда находятся на контроле Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

В начале апреля «Блокнот Астрахань» писал о схожем случае с гибелью рыбы на берегу Барской косы в Камызякском районе.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

массовая гибель рыбыВолжская межрегиональная природоохранная прокуратураАстраханская межрайонная природоохранная прокуратурарасследованиеэкземпляры рыбыперекрытие каналаНаримановский районаквакультураущербрыбный ресурсуголовное дело.
0
0