Астрахань Пятница, 26 апреля
Политика, 24.03.2022 19:44

Астраханский пункт пропуска на границе с Казахстаном открывается

С 30 марта Россия снимает все ограничения на пересечение границы с Казахстаном. В этот же день с 0 часов 00 минут по московскому времени откроется и пункт пропуска в селе Караозек Астраханской области.

Напомним, сухопутные границы с Казахстаном были закрыты с началом эпидемии. Для Астраханской области, имеющей тесные связи с соседним государством и самую большую в Россия казахскую общину, это было ощутимым. Студенты астраханских вузов – граждане Казахстана не могли уехать домой. Астраханцы, имеющие родственников в соседнем государстве, лишились возможности с ними увидеться. Был инцидент с трудовыми мигрантами, которые пытались уехать в Узбекистан через Казахстан, но застряли на пункте пропуска в Астраханской области.

Теперь таких проблем не будет. «Этого решения ждали давно граждане наших стран, - прокомментировал министр внешних связей Астраханской области Владимир Головков. – Теперь они могут беспрепятственно пересекать границу, чтобы навестить своих родственников, друзей, совершать деловые поездки. К тому же открываются возможности для активизации партнёрских отношений между Астраханской области и Казахстана в сферах приграничной торговли, культуры, туризма».

Виктория Барабаш
Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

государственная границаКазахстанКараозекМинистерство внешних связей Астраханской области
0
0