Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 30.06.2023 10:36

Астраханский суд вынес приговор по делу о хищении 10 миллионов при разработке нефтяных месторождений

Противоправная деятельность 56-летнего директора Каспийского филиала ФГБУ «Морская спасательная служба» и 66-летнего директора подрядной коммерческой организации ООО «Астранавигатор» пресечена УФСБ России по Астраханской области.

Как сообщили в ведомстве, ради исполнения договорных обязательств аварийно-спасательного дежурства в местах разработки нефтяных месторождений в северной части Каспийского моря, филиал ФГБУ заключил соглашение с ООО «Астранавигатор» на аренду флота, который мог пригодиться для устранения аварийного розлива нефтепродуктов.

Вышеуказанные директора вступили в сговор и подменили судно: оно не соответствовало техническим требованиям спасательного флота, так как не было оборудовано спецтехникой для устранения разливов. При этом стоимость другого судна выходила меньше заявленной в договоре. Так, более 10 миллионов рублей были похищены, а в случае аварийной ситуации воды Каспийского моря не спасли бы от обширного загрязнения.

В отношении фигурантов следственное подразделение регионального УФСБ возбудило уголовное дело за мошенничество в крупном размере.

Трусовский районный суд уже признал их вину и назначил 2 года колонии общего режима и штраф в 200 тысяч рублей директору «Морской спасательной службы» и 10 месяцев условно со штрафом в 150 тысяч рублей директору ООО «Астранавигатор». Приговор в законную силу вступил.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

УФСБФГБУ «Морская спасательная служба»ООО «Астранавигатор»директорсговордоговорКаспийское моренефтьсудноспецтехникамошенничествоэкологиясудприговор
0
0