Астрахань Вторник, 23 апреля
Культура, 13.06.2019 09:29

Астраханский Театр Оперы и Балета закрыл сезон и понравился Мединскому

В год Театра мы решили рассказать об одном из важнейших объектов культуры, который появился в нашем городе несколько лет назад. Тем более, что совсем скоро исполнится ровно семь лет, как на сцене Театра Оперы и Балета был дан первый спектакль «Пиковая дама». Мы помним, что строительство театра сопровождалось критикой и пересудами, однако его открытие и первые постановки полностью изменили мнение астраханцев. Теперь каждый житель нашего города может прикоснуться к большому искусству.

В этом месяце Театр завершает свой уже 23 сезон и уходит в отпуск, чтобы в новом сезоне снова нас удивлять. Успехи Театра признаны на самом высоком уровне. Во время посещения Владимиром Путиным Астраханской области в мае этого года министр культуры Владимир Мединский сообщил президенту:

 «Вы знаете, в Астрахани замечательный Театр Оперы и Балета, одно из самых красивых театральных зданий на юге России. За последние несколько лет театр сделал практически рывок, наверное, менеджмент в этом поменяли: в 3,5 раза увеличились собственные доходы театра, в 2,5 раза посещаемость и, самое главное, число спектаклей выросло – со 150 до 400 в год, они дают больше одного спектакля в день. Поэтому в рамках той реорганизации системы грантов, Владимир Владимирович, которую Вы сделали, Вы объединили все гранты Правительства, Президента вместе, систематизировали это всё, у нас сейчас 99 президентских грантов, средства, которые идут точечно на зарплату в подобного рода учреждения. Я бы поддержал ходатайство области – сотый грант в Год театра дать Астраханскому театру оперы и балета. Приятно поддерживать тех, кто хорошо работает, и, таким образом, сохранять в театре свои кадры». 

Такая оценка дорогого стоит. Нынешнее руководство Театра справляется как с творческой, так и с финансовой составляющими.

Уходящий сезон тоже отметился знаменательными событиями: открывался 23-ий театральный сезон под пристальные взгляды известных критиков премьерным спектаклем Николая Римского-Корсакова «Царская невеста». Вскоре оперная труппа стала готовиться к участию в престижном фестивале «Видеть музыку». 26 сентября на Новой сцене Большого театра солисты оперы впервые представили спектакль Джакомо Пуччини «Тоска», а в ноябре балетная труппа уехала на гастроли в Англию с тремя спектаклями: «Лебединое озеро» и «Щелкунчик» Петра Чайковского и «Жизель» Адольфа Адана. 

DSC_0105.JPG

В том же месяце оперная труппа выпустила премьерный спектакль «Трубадур» Джузеппе Верди, где титульные партии исполнили певец с мировым именем Рамон Варгас и народная артистка России Ирина Долженко. В ноябре состоялся концерт всероссийского проекта «Река талантов». Молодые и талантливые музыканты получили право выступить сольно совместно с симфоническим оркестром Астраханского государственного театра Оперы и Балета под управлением художественного руководителя и главного дирижера Валерия Воронина.

Отдельная страница жизни театра – симфонические и камерные программы, которыми руководит художественный руководитель и главный дирижер Валерий Воронин. В феврале знаменитая пианистка Софья Гуляк и симфонический оркестр Астраханского Театра Оперы и Балета под управлением маэстро Валерия Воронина подарили уникальный симфонический концерт «Величие иллюзий». В нём прозвучали «Домашняя симфония» Рихарда Штрауса и 3-й фортепианный концерт Сергея Рахманинова.

DSC_0186.JPG

В марте впервые прозвучал «Реквием» Джузепе Верди. Исполнение этого произведения требует масштабного хорового звучания, поэтому к астраханскому хору и солистам присоединились артисты Государственного хора Республики Калмыкия имени Анатолия Очир-Горяевича Цебекова. Концерт прошел под управлением заслуженного деятеля искусств Республики Северная Осетия — Алания Евгения Кириллова. Под его же управлением в апреле состоялся концерт духовной музыки «Иду в неведомый мне путь...».

В начале июня Астраханский театр Оперы и Балета представил премьеру - вечер одноактных балетов: «Кармен-сюита» и «Крестный отец». Современную балетную постановку «Крестный отец» на музыку Нино Рота представил итальянский хореограф ЛучаноКаннито. Жителям Каспийской столицы теперь не надо ехать в Москву, Питер или в Вену, чтобы насладиться ее величеством - Классической Музыкой. Оперные звезды достаточно часто приезжают в Астраханский театр Оперы и Балета.

На сцене театра выступали Рамон Варгас, Петр Мигунов, Ирина Долженко. С симфоническим оркестром работали знаменитые дирижёры Андрей Данилов и Якопо Сипари ди Пескассероли. Особое значение в театре уделяется подрастающему поколению.

По инициативе и при поддержке директора театра Натальи Шаговой реализованы следующие проекты: «Театральные каникулы», работа театральной студии «Вверх!». Кроме того в стенах театра готовится к реализации уникальный музейно — театральный проект «Потерянная Аркадия». Проект уже отметили кураторы лаборатории «THEATRUM 2019» - образовательного проекта фестиваля «Золотая маска».

Это лишь малая часть событий, которые произошли в этом сезоне. Мы желаем театру успехов и дальнейших творческих прорывов и поздравляем с годовщиной первого спектакля.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0