Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 05.07.2022 09:50

Астраханский тренер по боксу уволен за прогул, которого не было

Положением дел недовольны 68 родителей астраханских детей, которые остались без лучшего тренера Астраханской области по боксу 

На этот раз рубрику «Обращение в редакцию» можно назвать коллективной. Потому что «Блокнот-Астрахань» стало известно о том, что увольнением тренера по боксу недовольны сразу 68 астраханцев. Именно столько подписей значится в открытых письмах для региональных министров образования и спорта — их авторство принадлежит родителям воспитанников спортивной школы № 10. 





И вот такой ответ пришёл из регионального министерства физической культуры и спорта: 

В конце мая Руслан Умаров повёз своего ученика на чемпионат по боксу, который проводила организация «Юность России» в Кабардино-Балкарии. Один из его воспитанников занял первое место и прошёл на Чемпионат России по боксу. Тем не менее, руководство спортивной школы не увидело в этом заслугу тренера. 14 июня Руслана Умарова уволили по статье Трудового кодекса — якобы, за прогул. 

По словам помощника тренера, Артура Кенжалиева, Руслан Умаров о своём отъезде на соревнования директора школы известил. На спортивных состязаниях он был с 30 мая по 6 июня. Артур Кенжалиев так комментирует эту ситуацию: 

«Когда мы были там [на соревнованиях] директор школы позвонил [Умарову] и начал оскорблять тренера. Говорит, что уволит тренера по статье по приезду с соревнований. Весь разговор был на громкой связи и мы всё слышали». 

Руслан Умаров тренирует астраханских спортсменов вот уже 15 лет. О его успешности говорят не только родители учеников и коллеги, но и результаты. Пока воспитанник  Умарова выступал в КБР, очередной его подопечный также прошёл на Чемпионат России, только на соревнованиях в другом городе. В это же время ученики Умарова заняли призовые места на соревнованиях в Астрахани. Примечательно, что финансовую поддержку тренер от школы практически не получал — спортсмены выступают на соревнованиях за свой счёт. 

Воспитанники Умарова — и их родители, в том числе — не хотят себе другого тренера. Сейчас астраханцы подыскивают зал для тренировок именно с Умаровым — однако, по их словам, все помещения пока заняты. Сейчас тренировки проходят на улице. Тем не менее, астраханцы очень надеются, что спортивного наставника всё же восстановят в должности. 

Никита Шевченко 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьастраханская областьбоксувольнениесоревнования
0
0