Астрахань Четверг, 28 марта
Спорт, 01.12.2022 09:27

Астраханское «Динамо» сыграло вничью с лидером чемпионата по гандболу «Виктором»

30 ноября, в рамках Суперлиги по гандболу, астраханское «Динамо» сыграло со ставропольским «Виктором» на домашней площадке СЗК «Звёздный».

«Виктор» – лидер чемпионата: все свои предыдущие восемь игр команда выиграла и шла в отрыве от ближайших соперников на 4 очка. Даже многократный чемпион России, команда «Чеховские медведи», проиграла «Виктору» в этом сезоне. На фоне ставропольской команды «Динамо» теряется со своей одной победой и девятой позицией в турнирной таблице. Казалось бы, исход предрешён. Но было ли всё так просто?

В начале первого тайма команды играли предсказуемо, соответствуя своим званиям: к 13-й минуте счёт был 4:8 в пользу «Виктора».

Однако неожиданно сработал взятый тренером «Динамо» тайм-аут, после которого астраханцы собрались и отыграли два мяча, не позволив сопернику пробить в свои ворота. К этому времени стало заметно, что ставропольцы играют небрежно и не переживают за потерю мяча, будто только разогреваются и не верят в силы своих соперников, а вот астраханцы наоборот стали лучше обращаться с мячом и старались довести каждую комбинацию до броска. Концентрация и упорство помогли динамовцам к 22-й минуте обойти «Виктора» на один мяч – 12:11. Команды отвечали броском на бросок до конца первого тайма, который окончился ничьей со счётом 15:15.

Во втором тайме ставропольцы поняли, что им тоже стоит поднапрячься, мощнее атаковать и грамотнее обороняться. К 40-й минуте воспрявший духом «Виктор» оторвался на три мяча – 19:22.

Чемпион привык к нашей тактике и был готов вновь расслабиться, если бы не два ключевых момента: на ворота астраханцев встал Андрей Верещагин, быстро влился в игровой темп и принялся отражать гостевые броски, а вышедший на поле астраханский крайний Максим Дроздов стал забрасывать с угла немыслимые голы. За пять минут подобной игры счёт вновь преобразился в нашу пользу – 24:23. На 58-й минуте отрыв увеличился до трёх мячей – 33:30. Невероятно, но перед «Динамо» замаячила победа! Правда, на короткий миг, потому что у «Виктора» тоже был козырь в рукаве. Козырь по имени Сергей Болотин. Разыгрывающий ставропольцев вместо своей основной задачи, – раздавать передачи партнёрам, – решил самостоятельно прорваться на чужую дугу и оттуда бить по нашим воротам. Он там и голы забивал, и на себе удаления астраханцев зарабатывал – в решающие минуты «Динамо» играло составом то из четырёх, то из пятерых игроков. Это спасло «Виктора» от чистого поражения: гостям удалось забить гол за четыре секунды до финальной сирены. Астраханцы тоже упорно старались, успели вернуть мяч в центр, откуда линейный Андрей Чирков бросил точно в ворота соперника, но увы – арбитры зафиксировали мяч в линии ворот на миг позже оставшегося времени. Гол не прошёл.

В итоге напряжённый матч окончился со счётом 33:33. Ничья, но какая – астраханское «Динамо» первым смогло отнять очки у лидера Суперлиги по гандболу «Виктора».

Свой следующий матч «Динамо» сыграет 6 декабря на выезде против «Акбузата» из Уфы.

Юлия Дергачёва, по материалам Федерации гандбола России, сайта «Гандбол. Быстрый центр» и группы «Заря Каспия» ВКонтакте