Астрахань Суббота, 20 апреля
Спорт, 28.11.2022 07:48

«Астраханочка» с «Кубанью» сыграли вничью

25 ноября «Астраханочка» встретилась на домашней площадке с краснодарской «Кубанью» в рамках Суперлиги по гандболу.

Совсем недавно, 18 ноября, обе команды играли в Краснодаре – матч тогда закончился победой нашей команды и счётом 30:27. Играли тогда стремительно, попеременно занимая лидерство над ситуацией на поле. В этот раз матч зрелищным не вышел: обе команды выступили в единой ритмике, планомерно атаковали и защищались, проводили комбинации.
Игра проходила на площадке СЗК «Звёздный». Первый мяч забили игроки «Кубани», но буквально секунд тридцать спустя астраханки «распечатали» ворота соперника. И так весь первый тайм – одна команда не позволяла другой оторваться более чем на 1-2 мяча. Такими ровными темпами на перерыв гандболистки ушли с равным счётом – 13:13.

Во втором тайме было видно, что астраханские гандболистки «расклеились», но, к счастью, не все: голкипер Анастасия Рябцева (кстати, она стояла на воротах все 60 минут матча без замены) как свеженькая отражала сильные атаки соперниц, линейная Ирина Шинкарук блестяще выступала в зонах защиты и атаки, не позволяя «Кубани» расслабиться ни на одной из частей игрового поля. Остальные волжанки бросали мимо рамки, теряли мячи при передачах, но порой совершали и разящие выстрелы, отчего разница в счёте сохранялась в пользу «Астраханочки».

Но был и опасный момент, когда левая полусредняя Полина Шаркова дважды вогнала мяч в углы чужих ворот, а потом дважды потеряла мяч – тогда «Кубань» смогла реализовать успешные контратаки и вырваться вперёд. После этого счёт стал 27:28, и в следующей атаке Шаркова реабилитировалась голом точно в цель с дальней дистанции по центру.

Наш тренерский штаб в последнюю минуту матча взял тайм-аут, чтобы встряхнуть подопечных или, если нужно, успокоить. Счёт равный, – 28:28, – мячом владеет «Астраханочка». Нужно было лишь провести удачную комбинацию и забить, чтобы нервничать из-за поджимающего времени стала уже «Кубань». Но всё, что вышло после краткого перерыва, это неумелая атака с девяти метров от ворот – мяч улетел сильно мимо сетки. Так что заключительные секунды нервничали уже не гандболистки, а болельщики. К нашему счастью, гостьи тоже не смогли грамотно воспользоваться оставшимся временем и последнюю атаку до конца не реализовали.

Матч окончился со счётом 28:28. Ничья переместила «Астраханочку» на четвёртое место турнирной таблицы.

Свой следующий матч астраханская команда сыграла 27 ноября дома с майкопским «АГУ-Адыиф».

Юлия Дергачёва, по материалам Федерации гандбола России, сайта «Гандбол. Быстрый центр», группы ГК «Астраханочка»