Астрахань Суббота, 27 апреля
Спорт, 10.02.2023 08:54

Астраханское «Динамо» сыграло вничью с петербургским «Зенитом»

9 февраля, в рамках предварительного этапа Суперлиги чемпионата России по гандболу, астраханское «Динамо» играло на своей площадке в СЗК «Звездный» с петербургским «Зенитом».

В первом тайме команды действовали одинаково хорошо в обороне и в атаке, стараясь разыгрывать позиционные комбинации – ни питерцы, ни астраханцы не спешили возглавлять счет, шли ровно. А когда астраханцам удались несколько перехватов и мгновенных контрответов, они ушли вперед на 2 мяча. К 27-й минуте хозяева даже вели уже в три мяча – 13:10. Однако благодаря сейвам вратаря «Зенита» за пару минут гости нагнали – 13:13. И все же «Динамо» ушло на перерыв лидером – 14:13.

Второй тайм игроки «Зенита» начали в быстром темпе, а застрельщиком выступил белорусский полусредний Олег Луня, дважды прорвавшийся по центру. Астраханцы попытались играть в том же ритме, и вроде у них все получалось, но наши игроки запороли два пенальти и два выхода один на один с вратарем. «Зенит» же неспешно, но твердо увеличивал свое преимущество: к 43-й минуте питерцы лидировали в счете – 17:21.

После взятого тренером Сергеем Предыбайловым тайм-аута астраханцы встряхнулись, за полторы минуты наполовину сократили отставание – 19:21, – но еще за полторы минуты все вернулось на круги своя – 19:23. Все могло бы кончиться поражением «Динамо», если бы не белорусский тандем в лице вратаря Игоря Черникова и правого крайнего Максима Дроздова: первый принялся отражать убойные броски, а второй, на позиции полусреднего, развалил гостевую оборону. Хозяева площадки за пять минут вырвались вперед на мяч – 26:25. Правда, в следующей атаке питерцы сравняли счет – 26:26. За пять минут до конца мачта посыпались оплошности и ошибки: так, последняя атака была за «Динамо», но при перепасовке хозяева потеряли мяч, и «Зенит» ринулся в отрыв. Его остановил в центре площадке разыгрывающий Дмитрий Кантемиров ценой фола. По новым правилам намеренное нарушение правил при чужой атаке, реально претендующей завершиться голом, карается пенальти. Арбитры же вынесли иной вердикт – 2-минутное удаление. И «Динамо», как днем ранее «Астраханочка», избежало поражения на последних секундах.

Матч окончился со счетом 26:26, ничья.

Свой следующий матч «Динамо» сыграет 14 февраля, в День влюбленных, в Москве против «ЦСКА».