Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 27.09.2023 08:09

Астраханское правительство обеспокоено нелегальной занятостью в регионе

В начале недели состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством вице-губернатора Астраханской области Олега Князева.

Во время заседания был принят проект регионального закона «О квотировании рабочих мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в Астраханской области», который устанавливает организационные и правовые основы квотирования рабочих мест для найма отдельных категорий астраханцев.

Вторым важным вопросом повестки была совместная работа соцпартнеров по легализации трудовых отношений и снижению уровня неформальной занятости – эта ситуация, по словам Олега Князева, на особом контроле астраханского правительства.

«Мы регулярно рассматриваем ее на заседаниях комиссии по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав работников. Параллельно ведется большая работа», – отметил Олег Анатольевич. Так, осуществляются комплексные, тематические проверки работодателей по различным обращениям местных жителей: от вопросов оплаты и оформления трудового договора до незаконного привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

Кстати, в каждом районе действует горячая линия Госинспекции труда (8-800-707-88-41), по которой астраханцы могут обратиться в случае нарушения трудового законодательства. А если у местных жителей есть вопросы в этой сфере, то они могут заглянуть на портал «Онлайнинспекция.рф», где размещаются ответы с разъяснениями трудового законодательства.

«Договорились с коллегами о том, что будем встречаться на постоянной основе, поскольку следующий год предстоит очень важным. Мы должны быть на острие всех возможных проблем – социальных вопросов, вопросов трудоустройства и оплаты труда, защищенности работников на предприятиях», – резюмировал Олег Князев.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

вице-губернаторОлег Князевзаседание трехсторонней комиссиитрудовое законодательствозаконнелегальная занятостьтрудовой кодекснеформальная занятость
0
0