Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 18.09.2023 13:54

Губернатор Астраханской области удостоен высокой награды МИД России

С 18 по 20 сентября в Астраханской области работает делегация Министерства иностранных дел России. Сегодня, под председательством замминистра иностранных дел России Андрея Руденко, состоялось выездное совещание, в котором принял участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и послы России в странах Прикаспия.

От имени министра иностранных дел Сергея Лаврова Андрей Руденко вручил Игорю Бабушкину нагрудный знак МИД РФ «За вклад в международное сотрудничество». Нагрудным знаком ведомства «За взаимодействие» был награжден региональный министр внешних связей Владимир Головков.

Как заметил Андрей Руденко, Астраханская область традиционно проявляет высокую активность на каспийском направлении: «Это место [Астраханская область], где ежегодно проводится масса мероприятий на разную тематику. Совершенный в апреле мотопробег «Каспий – море дружбы» стал заметным внешнеполитическим событием. Это очень важно для продвижения нашего сотрудничества в гуманитарной сфере».

Астраханский губернатор, который в 2023 году вошел в состав совета глав субъектов нашей страны при МИД России от ЮФО, выступил с докладом.

«Астраханская область – важнейшая геостратегическая территория Российской Федерации на Каспии. При поддержке и содействии Министерства иностранных дел Российской Федерации мы выстроили доверительные, дружественные отношения со всеми партнерами по Прикаспию», – подчеркнул Игорь Юрьевич. В своем выступлении он рассказал о гуманитарных и внешнеэкономических связях региона с Ираном, Туркменистаном, Казахстаном и Азербайджаном, отметив, что в центре сотрудничества – совместное развитие МТК «Север – Юг».

В нашем регионе сформирован Каспийский кластер, который, в ближайшей перспективе, станет мощной базой обработки грузов. Кластер обеспечит стабильность грузообороту со странами Южной Азии, Ближнего Востока и, в перспективе, Восточной Африки. В следующем году в эксплуатацию сдадут новый контейнерный терминал мощностью более 3 миллионов тонн грузов в год. В настоящее время по коридору «Север – Юг» через наш регион отправляют грузы из России и Беларуси в Ирак, Индию, Иран, Объединенные Арабские Эмираты и другие страны.

Игорь Бабушкин рассказал и о проектах, охватывающих все страны «Каспийской пятерки». По его словам, важным шагом было создание ассоциации особых экономических зон стран Прикаспия и государств, по чьим территориям проходит коридор «Север – Юг». Министерство экономического развития России выступает координатором этого проекта. К завершению близится работа по запуску каспийской круизной линии для объединения всех стран Прикаспия. «Петр Великий» – круизный лайнер класса «река – море», – в 2024 году отправится в свое первое международное путешествие с туристами.

Глава региона акцентировал внимание участников выездного совещания на инициативах Астраханской области по каспийской тематике, в том числе – на развитии Каспийского кластера особых экономических зон, воспроизводстве биоресурсов Каспийского моря и создании инфраструктуры для обслуживания круизного туризма.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернаторИгорь Бабушкинминистр внешних связейВладимир ГоловковАндрей РуденкоМинистерство иностранных делнагрудный знакмеждународное сотрудничество
0
0