Астрахань Суббота, 27 апреля
Экономика, 18.09.2023 11:11

Игорь Бабушкин: есть потенциал нарастить товарооборот Астрахани с Казахстаном

На встрече губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина с чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в России Дауреном Абаевым обсуждались вопросы укрепления сотрудничества в гуманитарной и торгово-экономической сфере.

Игорь Бабушкин отметил, что для Астраханской области Казахстан остается одним из основных партнеров, и подтверждение тому устойчивое взаимодействие в ряде сфер и крепкие связи с приграничными регионами Казахстана.

«Для нашего региона Казахстан – ближайший сосед и стратегический партнер. Мы намерены и далее развивать многоплановые связи с Республикой Казахстан», – заявил Игорь Бабушкин.

Между сторонами продолжает расти объем приграничной торговли: по итогам 2022 года товарооборот вырос на 50%, а в первом полугодии 2023 года он вырос в три раза.

«Это хороший показатель, но есть потенциал для дальнейшего наращивания товарооборота», – считает астраханский губернатор.

Кроме того, стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере логистики, инвестиций, судостроения и туризма. Так, Игорь Бабушкин затронул тему гуманитарных контактов, в том числе – в сфере культуры, здравоохранения и образования.

В свою очередь Даурен Абаев отметил заинтересованность Казахстана в развитии логистики, транспорта, туризма, промышленной кооперации, а также культурно-гуманитарного сотрудничества. Посол считает, что потенциал этих направлений у Астраханской области значительный, но особый акцент он сделал на развитии международного транспортного коридора «Север – Юг».




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернаторИгорь БабушкинДаурен Абаевпосол КазахстанавстречатоварооборотсотрудничествоМТК Север – Юг
0
0