Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 07.11.2022 13:31

Астраханскому аэродрому в Осыпном Бугре хотят подарить вторую жизнь

Аэродрому в селе Осыпной Бугор Приволжского района хотят подарить вторую жизнь. Последние вылеты аэроклуба здесь были 10 лет. «Авиамодельный клуб «Наследники Чкалова» получил грант и собирается проводить здесь занятия по авиамоделированию 

Аэродром в селе Осыпной Бугор появился в 1932 году, став на тот момент основным для региона. После появления в 1945 году аэропорта «Нариманово» приобрёл статус спортивного, на нём базировался аэроклуб со своим воздушным флотом. До развала Союза здесь обучали молодёжь управлять воздушными судами. После 1991 года на аэродроме случилось несколько пожаров, пострадали десятки самолётов. В 2010 у последнего летающего АН-2, относящегося к аэроклубу, при посадке отказал двигатель, и он сгорел недалеко от взлётной полосы.

Дальнейшая судьба аэродрома считалась плачевной. С его территории в 2019 году сняли охрану, бесхозные летательные аппараты подвергаются периодическим нападениям вандалов. Взлётную полосу аэродрома изредка используют для тренировочных посадок спасательные и силовые ведомства. Однако, с появлением у «Авиамодельного клуба «Наследники Чкалова» гранта в размере 350 тысяч рублей у аэродрома теперь есть шанс на вторую жизнь. 

О планах авиамодельщиков пишет «Приволжская газета». Разжившись грантом на Всероссийском конкурсе молодёжных проектов «Росмолодёжь.Гранты», авторы проекта предлагают создать на месте аэродрома образовательную площадку для молодёжи. Подрастающему поколению здесь будут преподавать основы авиамоделирования. А ещё ребятам будут доступны программы по естественным наукам, инженерии, авиатехнологиям, робототехнике и радиотехнике. Клуб планирует начать работу с мая будущего года — а завершить сезон в сентябре. 

Алексей Кипарисов




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьОсыпной Бугораэродром в Астрахани
0
0