Астрахань Суббота, 27 апреля
Происшествия, 07.11.2022 12:04

У своего пруда астраханец вырастил 123 килограмма наркотических средств

56-летний индивидуальный предприниматель был судим за незаконную добычу и оборот особо ценных водных биологических ресурсов из Красной книги Российской Федерации.

В ходе оперативно-профилактических мероприятий «Мак-2022» сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков региональной полиции, пограничного управления ФСБ России по Астраханской области, бойцы отряда «Гром» осмотрели прудовое хозяйство в Икрянинском районе, принадлежащее фигуранту дела, где обнаружили 12 фрагментов полиэтиленовых плёнок, на каждой из которой находилось вещество растительного происхождения, конопля, и готовое наркотическое средство.

Эксперты-криминалисты заключили, что масса конопли составила почти 122 килограмма, а вес наркотического средства около 1,2 килограмма.

Из материалов дела известно: весной 2022 года подозреваемый на территории прудового хозяйства посадил наркосодержащие растения для собственных нужд. За посадками ухаживал с помощью специально созданной системы полива, а готовые наркотики потреблял в одиночку.

В отношении задержанного возбуждено второе уголовное дело за незаконное хранение, изготовление и переработку наркотических средств в особо крупных размерах. Сейчас ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а за преступление может грозить до 15 лет тюрьмы.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, в его ходе будет изучена версия о возможной вовлечённости фигуранта в сбыт запрещённых наркотических веществ.

Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы УМВД России по Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Икрянинский районполицияУМВДФСБпограничникиГромпрудовое хозяйствонаркотикиконопляуголовное дело
0
0