Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 02.11.2023 14:55

Астраханскую область назвали одной из «Самых читающих регионов»

На Всероссийский конкурс «Самый читающий регион» все субъекты нашей страны представляют наиболее значимые проекты в сфере литературы и поддержки чтения.

Главные цели конкурса, организованного Российским книжным союзом при поддержке Минцифры, – подчеркнуть культурное и духовное единство россиян, составить картину литературной жизни в разных уголках России, поощрить вклад регионов в развитие культуры чтения и литературы.

В 2023 году в конкурсе участвовали все 89 областей, республик, краев и округов, включая недавно вошедшие в состав России.

Звания «Литературный флагман России» была удостоена Республика Татарстан, лауреатами стали Ленинградская и Нижегородская области и Ставропольский край, статус «Территория книги и чтения» присвоен Белгородской области.

«В двадцатку самых читающих регионов вошли: Москва и Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Архангельская, Астраханская, Воронежская, Новосибирская, Самарская, Саратовская, Ульяновская и Челябинская области, Краснодарский и Красноярский края, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа», – сказано на сайте Литфлагман.рф, на котором подвели итоги и объявили победителей Всероссийского конкурса «Самый читающий регион».

Как рассказали в пресс-службе губернатора Астраханской области, наш регион представил проект «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово». В названии – строка из произведения Анны Ахматовой. Проект состоит из комплекса мероприятий по сохранению языка, поддержке чтения и литературы. Их всех реализовывают на территории Астраханской области, и они вам наверняка хорошо знакомы: Дни русского языка, областной конкурс эссе, круглые столы, а также другие тематические акции.

Кстати, у Астраханской области еще и высокий результат в «Цифровом диктанте» – подробности в другой новости «Блокнот Астрахань».




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Самый читающий регионВсероссийский конкурсРоссийский книжный союзМинцифрычтениелитературарусский языкИ мы сохраним тебярусская речьвеликое русское слово
0
0