Астрахань Суббота, 27 апреля
Политика, 02.11.2023 13:53

Астраханская облдума объявила об общественных обсуждениях регионального бюджета

2 ноября спикер регионального парламента Игорь Мартынов провел Совет Думы, на котором приняли решение о проведении общественных обсуждений по проекту закона Астраханской области о бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.

Также была утверждена повестка дня пленарного заседания, запланированного на 9 ноября, на котором во втором чтении рассмотрят региональный закон о квотировании рабочих мест для трудоустройства граждан, которые испытывают трудности в поиске работы. Инициатива принадлежит губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину. Проект позволит обеспечить занятость социально незащищенным слоям населения, поспособствует сокращению неформальной занятости, снизит уровень безработицы и увеличит число легализированных трудовых отношений.

Законопроект предусматривает квоты для приема на работу:

- инвалидов;

- несовершеннолетних (от 14 до 18 лет);

- лиц, освобожденных из мест лишения свободы, имеющих непогашенную или неснятую судимость;

- предпенсионеров (в течение 5 лет до наступления пенсионного возраста или назначения досрочной пенсии);

- беженцев;

- переселенцев;

- уволенных с военной службы граждан и членов их семей;

- многодетных и одиноких родителей с несовершеннолетними детьми;

- подвергшихся воздействию радиации (в следствие чернобыльской или других радиационных катастроф) граждан;

- людей от 18 до 25 лет со средним профессиональным или высшим образованием, которые впервые ищут работу.

Количество квотируемых мест работодатели смогут рассчитывать самостоятельно, исходя из среднесписочной численности работников.

Депутаты рассмотрят и корректировки бюджета 2023 года, так как расходная и доходная статьи планируется увеличить. Документ, сформированный по требованиям Бюджетного кодекса России, будет сохранять социальную направленность.

В астраханской облдуме идет работа по рассмотрению проекта бюджета, внесенного региональным правительством 31 октября, на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Данный законопроект, в соответствии с законом «О бюджетном процессе в Астраханской области», пройдет общественное обсуждение. На заседании Совета Думы был определен порядок его проведения: все свои замечания, мнения и предложения с 6 по 11 ноября включительно астраханцы могут направлять на электронный адрес budget@astroblduma.ru, а также лично в рабочие дни с 8:30 до 17:30 по адресу: Астрахань, улица Володарского, 15.

Председатель комитета Думы Астраханской области по бюджету и налогам Виталий Гутман, по результатам общественных обсуждений, подготовит протокол, в котором отразит обобщенную информацию о мнениях, предложениях и замечаниях. Протокол направят на заключение губернатору Астраханской области.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь МартыновСовет Думыбюджет регионаобщественных обсужденияхпленарное заседаниезаконопроектВиталий Гутман
0
0