Астрахань Суббота, 27 апреля
Происшествия, 14.02.2023 08:43

Астраханца оштрафовали на 840 тысяч рублей за разлив нефтепродуктов

Ранее сотрудники Росприроднадзора и межрайонной природоохранной прокуратуры во время выездного мероприятия на объекте экологического вреда, – Ильинских нефтеямах рабочего поселка Ильинка, – поймали человека за перекачкой нефтепродуктов в автоцистерну.

На указанной территории расположено 19 нефтеям открытого типа, в которых хранятся мазут, нефтешламы, продукты очистки (пропарки) танков нефтеналивных судов, буровые растворы, нефтеотходы. В общем, эти нефтеямы оправдывают статус объекта накопленного экологического вреда.

В пресс-службе Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям заявили, что человеком, проводившим откачку смеси нефтяных отходов и нефтесодержащих вод из нефтеямы в отсутствии проектной документации и положительного заключения государственной экологической экспертизы (а без такой заниматься подобными работами запрещено и опасно), был Александр Колесников. На него межрегиональное управление возбудило дело об административном правонарушении. По результатам расследования виновного привлекли к ответственности за невыполнение требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы. Также, в ходе проведения вышеуказанных работ Колесников допустил загрязнение почвы нефтесодержащими отходами, что подтверждается результатами лабораторных исследований – концентрации нефтепродуктов в почве превышены более чем в 600 раз относительно фоновых значений. Потому виновного привлекли во второй раз уже за порчу земли. На основании полученных результатов лабораторных исследований и в соответствии с методикой расчета вреда, причиненного почве как объекту охраны окружающей среды, Росприроднадзор рассчитал размер ущерба – он составил более 840 тысяч рублей.

В добровольном порядке Колесников ущерб не возместил, в связи с чем ведомство обратилось в суд Трусовского района города Астрахани, который поддержал позицию Росприроднадзора.

Так, 8 февраля 2023 года, решением Трусовского районного суда, исковые требования межрегионального управления о возмещении вреда в размере 840 тысяч рублей удовлетворены в полном объеме.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

РосприроднадзорТрусовский районный суднефтеямыпоселок Ильинкаперекачка нефтимазутнефтешламнефтеотходызагрязнение почвыэкологическая экспертизаштрафАлександр Колесников
0
0