Астраханца признали виновным в краже газа из магистрального газопровода
Фото: «Блокнот Астрахань»
Читайте также:
- В Астрахани стартовала международная «Нижневолжская регата» (50 минут назад)
- В центре Астрахани произошло ДТП с участием мотоцикла: есть пострадавший (сегодня, 12:47)
- Астраханца госпитализировали с тяжкими травмами после драки за женщину (сегодня, 12:21)
- Жителям трех сел под Астраханью вернули общественный транспорт до райцентра (сегодня, 12:03)
- В селе под Астраханью задержали несостоявшегося поджигателя общежития (сегодня, 10:00)
Житель Приволжского района незаконно подключился к газопроводу низкого давления, проходящему вдоль забора его домовладения, и потреблял чужой газ в период с 2025 по 2026 год.
Следствие и суд установили, что у мужчины не было разрешения подключаться к газопроводу, договора на поставку газа с ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» он тоже не заключал. Похищенный через «врезку» газ астраханец использовал в бытовых целях. В результате его неправомерных действий компания понесла материальный ущерб в размере 66 294 рублей.
Действия астраханца квалифицировали как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода. В отношении местного жителя возбудили и расследовали уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ.
Приволжский районный суд признал астраханца виновным и назначил ему штраф в размере 300 тысяч рублей. Защитник осужденного попросил снизить размер штрафа, ссылаясь на смягчающие обстоятельства, однако его предложение было отклонено. Апелляционная инстанция сочла выводы суда обоснованными, а назначенное наказание – справедливым.
Новости на Блoкнoт-Астрахань