Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 06.09.2022 09:59

Астраханца проезжающего мимо места преступления, обвиняют в расстреле собак

Разве мог Сергей Ш. – охотник с 42-летним стажем предположить, что в преклонном возрасте станет фигурантом уголовного дела. Мужчину обвиняют по 245 статье – жестокое обращение с животными. Нет, причиной разбирательства стала не дичь, подстреленная на природе, а безнадзорные собаки, подстреленные в самом центре Астрахани. Следствие считает, что именно Сергей Николаевич выпустил дроби в собак. Сам мужчина уверяет, что не делал этого, но как доказать свою невиновность он пока не знает.

«Как будто я монстр какой-то»

Охотничья примета гласит: если собираться охотиться на крупного зверя, а дорогу перебежит заяц, можно идти домой – успеха не будет. А вот если увидеть незнакомую собаку, тогда удача окажется на стороне охотника. В истории 60-летнего астраханца поверье сработало с точностью наоборот и собаки привели к крупным неприятностям. Начались они еще в ноябре прошлого года: по адресу Бабефа, 7 кто-то подстрелил трех бродячих собак и одна из них погибла. Полиция взялась за расследование преступления и следы привели следователя к нашему герою.

«Какая-то девушка гуляя со своей собакой, увидела уже мертвых животных и обратилась в полицию, - рассказывает Сергей Ш. - Правоохранители осмотрели записи с камер видеонаблюдения, там было видно, что мимо проезжала моя машина. Конечно проезжала, я живу рядом. Где мне еще ездить? К тому же я  охотник, есть зарегистрированное ружье».

Этого хватило, чтобы подозрения пали на пожилого мужчину. Несмотря на то, что по делу он проходил, как свидетель,  его оружие изъяли для экспертизы.  И на этом все. Несколько месяцев, уверяет наш герой, ничего не происходило, вообще ничего. Как говорится, нет ничего хуже ожидания. Когда подвешенное состояние мужчине надоело, он обратился к правоохранителям.

«Меня интересовало, почему мне не возвращают мои два ружья, - говорит он. – Тем более одно из них дорогое, ручной работы». Тут то и выяснилось самое интересное: Сергей Ш. никакой больше не свидетель, а самый настоящий подозреваемый. Проведенная баллистическая экспертиза показала, что стреляли из того самого дорогого ружья.

«Ну разве стал бы я стрелять из зарегистрированного оружия? Разве стал бы я делать это возле своего дома? Для этого, извините, надо быть круглым идиотом, - сетует наш герой. – К тому же у меня были изъяты дробовые патроны, они на мелкую дичь. А собака убита крупной картечью, которой у меня нет. Дело передано уже другому следователю. Из доказательств на меня - только экспертиза. 42 года охотничьего стажа и на тебе – такой позор. Статья такая, как будто я монстр какой-то».

Доказательств полный набор?

У этого уголовного дела еще долгий путь. Определены потерпевшие, ими стали зоозащитники. Недавно, согласно стандартной процедуре, дело передано из одного отдела в другой. Пока история станет поводом для разбирательства в суде, пройдет еще какое-то время, по закону это может занять год. Для этого дело должно обрасти неопровержимыми доказательствами и они, уверены следователи Кировского района Астрахани, есть.

«Проведена баллистическая экспертиза. В заключении сказано, что картечи, которые  вытащены из собаки, были выпущены из ружья подозреваемого», - пояснил  «Блокноту» следователь.

Конечно, нас интересует, а есть ли другие доказательства в этой истории? Пока, как и в фильме, это тайна предварительного следствия и раскрывать все козыри полицейские не намерены. Но кое-что нам рассказали. «Мы провели еще две ветеринарные экспертизы в Москве, - говорит следователь Кировского района. – И есть свидетели произошедшего – несколько человек».

Задачи главные и второстепенные

Самое интересное, ни Сергей Николаевич, ни его адвокат о свидетелях преступления ничего не знают. Дело в том, что пока следователи занимаются расследованием, они не обязаны раскрывать всех подробностей и деталей.

«Предварительное следствие только идет. Нас с материалами дела еще не ознакомили, поэтому мы не знаем, какие доказательства есть, - говорит адвокат Астраханской областной коллегии адвокатов Рафик Уразалиев. - Мы знаем только о заключении баллистической экспертизы, согласно которой одна картечь совпала с ружьем. Но этого может быть достаточно для вынесения приговора. Как я понял, больше прямых доказательств нет».

Рафик Уразалиев работает адвокатом 22 года и в его практике клиент, которого обвиняют по 245 статье УК РФ, впервые. Более того, даже у многих его коллег адвокатов, ничего подобного в практике не было. Сейчас защитник намерен изучать практику подобных дел в других городах. Но полноценную линию защиты он сможет выстроить только после изучения материалов дела.

Теперь, что касается оружия. Это хоть и не самое важное в данной истории, но раз с него все началось, то не будем и о нем забывать. Сейчас ружья проходят, как вещдоки и до вынесения приговора об их возвращении владельцу не может быть и речи. Вернут ли их Сергею Ш. после – тоже однозначно сказать нельзя. Это на усмотрение судьи, - резюмирует адвокат.

КСТАТИ

Статья 245 УК РФ предусматривает наказание от штрафа до пяти лет лишения свободы.

Ольга Кобыляцкая




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

безнадзорные животныеубили собакумвдуголовное дело
0
0